Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Купянские горки  (Прочитано 17676 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Купянские горки
« Reply #15 : Травень 15, 2013, 17:49:06 »
А че ж вы не позвали с собою никого из опытных, я думаю нашлись бы такие кто полетал на этой горке, мы ее еще в начале прошлого сезона объездили, только тогда ветер был вдоль склона, а то бы полетали, да и дорога туда не айс, так что будете выбираться - зовите. я бы попробовал оттуда уйти, тем более что там есть старты под разные углы восточного ветра и нету сзади ЛЭП,  не уверен правда в сильных потоках ибо впереди река за которой сплошные леса, но все может быть.

ПЫ.СЫ: в крайнее время наметилась нездоровая тенденция в плане партизанских выездов на полеты, причем как на Волчью так и в Купянск. Когда мы летаем, то пишем об этом в соответствующих темах, почему остальные это делают молча - мне не понятно, может у вас там своя стая - это не плохо, но разнообразие полетов и опыта пойдет на руку всем, давайте общатся и летать вместе.


 Виноваты, исправимся  Дорога на старт в Двуречанском хорошая, моя пузотерка проезжает смело, Дима Юшков и Олег Миргород дорогу знают если что.
Кстати на завтра отличный прогноз . А я на работе...  :-[




Offline raacer

  • Newbie
  • Повідомлень: 2
  • Karma: +0/-0
  • Артем
Re: Купянские горки
« Reply #16 : Травень 16, 2013, 19:33:48 »
С хорошими впечатлениями и мыслями о предстоящей встрече я и задремал под деревом на окраине с. Василівка…

Очень художественно. :popkorn: Надо было еще добавить "Ничто не предвещало беды..." :)

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Купянские горки
« Reply #17 : Травень 16, 2013, 21:19:00 »
Не дай бог это добавлять.

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Купянские горки
« Reply #18 : Травень 18, 2013, 13:07:54 »
Часть вторая, автомобильно-дорожная:
А дальше было вот что:
Буквально сквозь сон меня осенило – они ж могут застрять. Вчера мы заезжали через болотца сверху вниз, а сегодня назад возвращаться на гору сложнее. Дело в том , что выше стартовых склонов находятся поля, которые являются водосбором, а грунтовые воды выходят почти в районе полётов. Как это ни парадоксально, но на горе есть болотца, ручьи, камышовые заросли. Звоню, как в воду глядел – уже сидят, застряли. Говорю: «Зовите Тритона на помощь!!!» :p0504.gif:. Но капитан нашего наземного судна говорит, что сами справимся :apstenu:. Сами с усами. Я решил, что надо возвращаться, взвалил параплан на плечи и пошёл по дороге, по пути автостопил. Через несколько километров, возле села Моначиновка меня подобрал приятный мужчина на «Ниве» и подвёз меня практически к трассе Купянск-Двуречная. Буквально через 100 м на ещё одной «Ниве» меня до трассы подбросил парень. Получилось так, что владельцы «Нив» оказались самыми доброжелательными (двое подвезли, один дал воды ещё в Васильевке). Из с. Кондрашовка до с. Западного я доехал за три гривны на маршрутке. Тем временем наши автомобилисты решили взывать о помощи, но было уже поздно. Юра с Андреем уже далеко уехали, так как раздулся сильный ветер и на горе уже делать было нечего. Когда я с ними созвонился, было уже около 14.00. Я сообщил своё местоположение возле с. Западное, поэтому Юра, наверное, и подумал, что улетел я намного ближе, чем это было на самом деле. Вдоль леса я дошёл до горы и пошёл по следам нашей машины. Самым обидным оказалось то, что машина застряла в последнем болотце в своих же вчерашних следах, сидела передними колёсами до осей :blyaaaaa:. На тот момент уже были перепробованы все классические варианты вытаскивания и дело дошло уже до изобретений. Артём закрепил ленточный трос одним концом на переднем, ведущем колесе (помогли некондиционные стропы, которые я когда-то взял в SKY COUNTRY – им отдельное спасибо), протянул трос к заднему колесу и обмотал его на один оборот вокруг колеса, второй конец закрепил в землю колом. Получилось нечто вроде гусеницы, а машина стала из переднеприводной 2х4 почти полноприводной 3х4, добавилось одно ведущее колесо (если б был второй трос, то мы бы смогли сделать внедорожник 4х4). Неполноприводную сторону мы подгрузили Аней и добавили тяги в лице меня. В итоге сработало!, что было неожиданностью даже для моего оптимистического настроя. Вся наша компания обрадовалась dance, и мы усталые, но довольные вернулись в Харьков.
Выводы:
1)   Место улётное. По моему мнению одно из самых перспективных в Харьковской области.
2)   Место очень хорошо не только для квалифицированных пилотов, но и для новичков – открытый склон, садиться можно и на луг впереди и сзади на ровную площадку. Своеобразный аналог Клемухи.
3)   Река даёт возможности освежиться, можно стать с палатками, но много комаров. Говорят сейчас у них как раз лёт, а после августа с комарами проблем быть не должно. Можно стоять и на горе, только быть осторожным с костром в жаркое время – сухая трава быстро загорается, кострище надо обкапывать.
4)   Добираться на машине нужно только по Юриному пути под склоном (см. http://paragliding.in.ua/index.php?topic=6316.45) – это безопасный вариант. При заезде на склон могут быть проблемы с преодолением заболоченных низин, особенно после дождей.
5)   Возможен добор на автобусе Харьков-Двуречная и выход пешком на гору вдоль леса (как показано на моей схеме) – 4 км. По этому маршруту я прошёл с парапланом на обратном пути, при этом проблем не испытывал.
6)   Очень живописное место по ландшафту, растительности (много ковыля и других растений красной книги) и животному миру (в субботу вечером под горой вылазили байбаки, в другое время им наверное было некомфортно под солнцем).
« Останнє редагування: Травень 18, 2013, 17:50:21 від vpolet »

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Купянские горки
« Reply #19 : Травень 18, 2013, 17:26:36 »
Спасибо на добром слове, но на самом деле не так все просто.
В прошлом году, осенью у нас никак не получалось "разлетать" этот склон. Ветер постоянно был слабее чем по прогнозу и динамик категорически не держал.
Для того чтобы уверенно заявить что место летное и улётное нужно больше выездов, полетов и уходов на маршрут.
Расстояние от Харькова около 130км. Старт под В-ЮВ, перепад высот 55 метров.
Кстати сегодня тоже была хорошая погода для тех мест, но я опять работал :-[ , надо шо то с этим делать...

Offline raacer

  • Newbie
  • Повідомлень: 2
  • Karma: +0/-0
  • Артем
Re: Купянские горки
« Reply #20 : Травень 18, 2013, 22:55:58 »
По поводу "части второй, автомобильно-дорожной" - водителям на заметку:

Застрять в общем-то не мудрено, и по большому счету не страшно, если ты к этому готов. Почему мы очень долго выбирались - потому что в багажнике было все необходимое, кроме самых тривиальных вещей для таких выездов:

1. Лопата саперная.
2. Дощечка под домкрат.
3. Длинный трос (увы, даже 5 метров далеко не всегда достаточно).

А также неплохо было бы иметь:
4. Внедорожнюю резину.
5. Автомобильный якорь (мог бы послужить отличной альтернативой длинному тросу, хотя он более громоздкий и тяжелый).
6. Цепи противоскольжения.
7. Дощечки противобуксовочные, например Тракон, или хотябы просто дощечки под колеса.
8. Лебедка (не обязательно электрическая).
9. Второй автомобиль (очень удобно, можно преодолеть существенные препятствия, вытягивая друг-друга по очереди :) )

Понятно, что каждый из этих предметов существенно уменьшает опасность надолго застрять. Но не все (в т.ч. и я) удосуживаются хоть что-то из этого кинуть в багажник.

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Купянские горки
« Reply #21 : Травень 18, 2013, 23:40:14 »
Да уж тут ради кэмел трофи и тест драйва стоило поехать. Хотя и перспективность склона можно проверить. Главное можно севернее харькова проскочить, и дальше через довжик на Сумы. Между прочим расстояние до Сум 200 км., неплохой такой маршрутик вырисовывается...)

Offline olmir

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 291
  • Karma: +33/-0
  • Олег Миргород (из Харькова)))
Re: Купянские горки
« Reply #22 : Травень 29, 2013, 21:46:44 »
Завтра едем. Прогноз, вроде, есть. Посмотрим... :vidixay:

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Купянские горки
« Reply #23 : Травень 30, 2013, 18:11:23 »
Прогноз не оправдался. Дуло хорошо, но мимо  popa ... Немного подлетывали, кучевка была хорошая, но как Дима набирать когда дует вдоль склона еще не умеем  ikar Зато искупались в Осколе.

пы.сы. срочно требуется шаман с опытом работы и своим бубном. 

Offline Skyworker

  • Full Member
  • Повідомлень: 152
  • Karma: +7/-0
  • Денис Украинцев
Re: Купянские горки
« Reply #24 : Травень 30, 2013, 19:41:24 »
Юра, я всё это увёз в Крым;) Два бубна, варган, опыт работы и гитара;) Дует почти каждый день;)))
...знаю я Вашего брата!!!
Напьётесь рому,и , на виселицу!

http://exoxokite.com/

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Купянские горки
« Reply #25 : Травень 30, 2013, 20:08:11 »
 У шайтан! А мы с Олегом как раз подумываем на днях махнуть на Клемуху. Придем в гости,  станем просить один бубен и пару нужных заклинаний  pivasik

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Купянские горки
« Reply #26 : Травень 31, 2013, 20:19:26 »
Перефразируя известную поговорку: "Плох тот пилот который не пытается запрыгнуть в пузырь при косяке под 60 градусов." Я с семьей опять на Купянск поехал.Косяк сильный, динамика практически нет, лучший результат 21 метр над стартом  ikar, зато пока я в течение двух часов безуспешно пытался запрыгнуть в какой нибудь пузырь дочка наловила окушков:

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Купянские горки
« Reply #27 : Травень 31, 2013, 20:22:18 »
Классное место!Если нет погоды нужно иметь удочку или спининг и день не пройдет зря!

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Купянские горки
« Reply #28 : Червень 16, 2013, 16:25:54 »
В последнее время виндгуру чего-то совсем не гуру :( На сегодня обещали ветер 6-9м/с к обеду и 8-12м/с к 15.00,   верного направления. Решили с Андреем поехать в надежде поймать момент утром и полетать. Приехали около девяти, дуло прямо в склон, но не больше 3-4м/с в усилениях. Потом понемногу стали подходить пузырики, но фон все-равно был слабоват. Только к 12.00 удалось хорошо полетать. Налетали почти по часу, максимальный набор 136м над стартом. :fly:

Купянск. Андрей. полет в динамике.

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Купянские горки
« Reply #29 : Червень 16, 2013, 21:43:56 »
Поздравляю. Скоро, после ремонта и я к вам в компанию постараюсь подключиться...