collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Фонд взаимопомощи  (Прочитано 198678 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline AnyKey

  • Олеся Цотіна
  • Newbie
  • Повідомлень: 25
  • Karma: +20/-5
  • SC Discovery 4
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #165 : Серпень 22, 2013, 11:22:04 »
Допустим, я какой-то совсем новый человек, вообще ничего не знаю и хочу получить информацию о работе фонда взаимопомощи. Для этого мне надо найти текущую тему форума (при условии, что о существовании форума мне уже известно) и прочитать 8 (!) страниц обсуждений, мнений и ценных указаний, прежде чем я доберусь до единственного информативного поста. А потом - следующие 3 (уже сегодня к вечеру будет 4) страницы размышлений на тему и многочисленных отклонений от неё... Вот потому и
3. При всей очевидной привлекательности "Фонда взаимопомощи", который не страдает ни одним из перечисленных выше косяков, я диву даюсь, почему подавляющее большинство травмированных каждый год не состоит в этом фонде.
и
отвечая на 3 вопрос скажу что наверное не все читают этот форум.

Если каждый из отписавшихся здесь просто распечатает пост #118 и раздаст листовки всем знакомым пилотам, толку будет больше... Ну или информирование в любом другом виде. Лучше, чем шуметь в форуме: "давайте запретим!" и "давайте заставим!". Не? =))

Пример не в тему...
duka dima, тыщу раз извиняюсь - не обижайтесь  rose Это я на предложение не пускать на соревнования фрифлаеров так возбудилась (потому что участники и так страхуются - разве нет?). Представьте. Вот гора, на которой проводится соревнование. А вот человек бредёт с большим рюкзаком - фрифлаер. На каком основании Вы его туда не пустите? Усы-лапы-хвост? А даже если это Вам удастся - он отойдёт на 200 метров и продолжит. Ну, не в тему, так не в тему, и фик с ним...

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #166 : Серпень 22, 2013, 11:44:12 »
Ни в коем случае не обижаюсь. :)
Мы же рассуждаем-обсуждаем. Вполне вероятно, что есть варианты получше - предлагайте. На то он и форум ;)
В споре рождается истина ;D

2 Маах:
а мелкое нарушение - это не нарушение? Из цепочки мелких нарушений, бывает, складывается большая беда.
Я, например, не верю, что вы скорость ни разу не превышали. А превышение скорости - это не "мелкое нарушение".
Так же и в организации безопасности полетов. Где-то на Ютубе есть размышления на эту тему российского летчика-инструктора, который готовит пилотов Боингов. Кратко -психология человека такова, что нарушать все равно будут, и оправдывать себя будут тем, что "я чуть-чуть, я из лучших побуждений, не для себя стараюсь и т д"

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #167 : Серпень 22, 2013, 13:41:04 »
Подытоживая два русла беседы:
- безопасность в голове, повышать ее можно и нужно тренингами и пропагандой.
- финансовая защита на случай ЛП - это Фонд, как практически безальтернативный инструмент. Нуждается в пропаганде и здравом продвижении, даже через "непопулярные меры".
Так за чем дело встало? Вперед)))
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #168 : Серпень 22, 2013, 14:14:09 »
Так за чем дело встало? Вперед)))
а куда вперед?
У компании Toyota, та что производит авто (одни из лучших в мире) есть такой путь в качестве выпускаемой продукции как непрерывное совершенствование, лучшие пилоты мира летая непрерывно совершенствуют свое мастерство, как и все пилоты в принципе, ну или почти все.
Так вот и в безопасности также должно быть, и если кто-то проводил два или три семинара по этому в своем кругу пилотов, то это не повод останавливатся на достигнутом, нужно и дальше развивать подобные направления, мы так стремимся в "цивилизационное общество" так давайте быть цивилизацией - социумом, давайте общатся и делать наш спорт красивее и безопаснее, что мешает Федерации создать ответственный комитет по всяким ЛП, разработать программу и на местах ее внедрять, через осередки, а мы пилоты разных городов должны помочь своей Федерации в этом, организовать, собрать, объяснить, пригласить ТОПов, пусть раскажут как было там то и там то и как нам надо. щас соревнования в Крыму пройдут и осень и тоска, почему бы это время не потратить на встречи и организацию подобных мероприятий, раз в год можно собрать всех в том же Харькове. пригласить полтавчан и сумчан, вместе нас с пол сотни наберется, всем объяснить и показать как и что делать. так же и в других регионах. А там глядишь и к следующему году меньше станет ЛП.
Я более чем уверен что у нас накопился не малый опыт по работе с малинками, и многие могут поделится этими навыками и знаниями. были и у нас неприятности, и о них не стоит забывать, наоборот рассказать и передать этот опыт чтобы не было подобного на других парадромах. В авиации все всегда шло через методички, почему мы не можем это организовать, или считаем себя бессмертными - так это зря. сделать и разместить в доступе что и как делать а чего не делать. и если эта работа кому-то поможет. убережет от несчастья то уже будет проделана не даром.
Медицина: провести тренинг по медицине с участием травматолога, чтобы объяснил что и как делать а чего не делать и тогда всем кто будет на этом семинаре будет летаться спокойнее, ибо его окружают люди. которые в случае беды помогут, и помогут правильно, без паники.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #169 : Серпень 22, 2013, 15:36:43 »
Ребята, давайте отделим мух от котлет. Страхование и безопасность - разные вещи. Предлагаю по обсуждению безопасности полётов создать параллельную отдельную тему.
От ЛП не застрахован НИКТО! Кто скажет, что я или Клим, или Костя Гончаренко, Живчик и т.д. (Все имена вымышлены. Любые совпадения случайны. ;) ) летает небезопасно? Но со всеми случались бяки. Воздух непредсказуем. Фонд - единственная структура, которая в случае ЛП, можно сказать, моментально выделит пропорциональную сумму. Кстати, в прошлом году, если мне не изменяет память, не было никаких выплат, баланс за год не уменьшился.
Поэтому: ничего не мешает тем, кто читает этот форум, рассказать тем, кто не читает этот форум; Инструкторам организаторам лебёдок и т.д. (см. выше) объяснять необходимость такого страхования своим учлётам и одноклубникам, просто пилотам.
ЕЩЁ РАЗ: посмотрите список участников Фонда - в них до сих пор НЕТУ уймы народа, ранее попадавших в ЛП, и для которых мы годами раньше уже неоднократно кидали "клич" на сбор средств. А они по-прежнему летают с нами.
Лично я для себя уже сделал определённые выводы.
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline ТСП

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 403
  • Karma: +152/-153
  • С.Тюлькин
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #170 : Серпень 22, 2013, 16:23:03 »
Доступность и вседозволенность - и благо, и беда парапланеризма. Мы все свободные люди и сами выбираем лететь или не лететь.
Первое впечатление начинающего и не хлебнувшего воздуха "пилота": "Ну, что там? Бах, и полетел!"
Но это бывает до первого БАХ.
К сожалению, не хватит никакого Фонда взаимопомощи для покрытия все возрастающих расходов. Народу летает все больше.
Меня постоянно возмущает та халатность, с которой относятся организаторы соревнований, фестивалей и просто сходок к организации полетов.
Да, надо ограничивать доступ малоопытных пилотов к местам проведения соревнований, особенно, проводимых в сложных местностях.
Для этого: ограничивать доступ к средствам доставки на старт, ограничивать доступ к местам старта, вести разъяснительную работу, объявлять во всеуслышание имена проштрафившихся "пилотов" и наказывать их, хотя бы, обструкцией, а не восхвалять, как часто бывает. Да и организаторам надо ставить хотя бы на вид.
Попадая на соревнования неопытный пилот пребывает в эйфории - все ж летают, а я что!
Надо, чтобы допуск к участию в соревнованиях, хотя бы как свободного пилота, был наградой за умение летать и думать.
И не надо думать о прибылях - убыль намного больше. Мало того, что надо заниматься спасательными работами, так еще и у властей создается впечатление, что проводятся не соревнования, а какой-то костелом!

Offline Александр Хлебников

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 2482
  • Karma: +80/-22
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #171 : Серпень 22, 2013, 16:36:46 »
Серега, вступай в Фонд.. 
напоминаю - эта тема посвящена ФОНДУ взаимопомощи.

Offline ТСП

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 403
  • Karma: +152/-153
  • С.Тюлькин
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #172 : Серпень 22, 2013, 19:24:17 »
я не против, но думаю, что не зря у страховых компаний такой штат. При увеличении количества процедур возникнут аналогичные проблемы.
Тут - замкнутый круг: страховщики, как умные люди, вряд ли возьмутся за столь рискованное страхование. А мы сами не справимся.
Надо как-то уменьшать количество происшествий.

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #173 : Серпень 22, 2013, 22:17:43 »
Мое мнение: Существование фонда в том виде в котором есть - это хорошо... Летая с 2000 года слышал о нем только положительные отзывы как от парапланеристов, так и от дельтиков. В "тяжелые" времена, после травмы, даже та помощь, которую предоставляет фонд важна и очень нужна.
И еще. Идеальную систему создать почти невозможно, работающую систему сложно.
Фонд - работающая система.

Offline Maax

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #174 : Серпень 23, 2013, 00:01:16 »
2 Маах:
а мелкое нарушение - это не нарушение? Из цепочки мелких нарушений, бывает, складывается большая беда.
Я, например, не верю, что вы скорость ни разу не превышали. А превышение скорости - это не "мелкое нарушение".
Так же и в организации безопасности полетов. Где-то на Ютубе есть размышления на эту тему российского летчика-инструктора, который готовит пилотов Боингов. Кратко -психология человека такова, что нарушать все равно будут, и оправдывать себя будут тем, что "я чуть-чуть, я из лучших побуждений, не для себя стараюсь и т д"
Ни в коем случае не обижаюсь. :)
Мы же рассуждаем-обсуждаем. Вполне вероятно, что есть варианты получше - предлагайте. На то он и форум ;)
В споре рождается истина ;D

2 Маах:
а мелкое нарушение - это не нарушение? Из цепочки мелких нарушений, бывает, складывается большая беда.
Я, например, не верю, что вы скорость ни разу не превышали. А превышение скорости - это не "мелкое нарушение".
Я говорю, что стакан не совсем полный ( но его легко наполнить совсем ), а ты говоришь, что стакан почти пустой ( и наполнить его - почти не возможно )
По большому счёту летают вменяемые люди, не всегда достаточно информированные, зачастую с молодецкими амбициями, но после правильной профилактической работы с примерами из жизни , переосмысливают своё поведение, и дальше всё налаживается.
В каждом лётном происшествии есть вина каждого!!! летающего человека - в большей или меньшей степени! Надо стараться свою вину свести до минимума.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #175 : Серпень 23, 2013, 07:21:48 »
 Маах, вообще-то я говорю о том, что:
1. Свести к нулю вероятность получения травм невозможно,- они все-равно будут в силу естественной психологии человека и природных факторов. Уменьшить вероятность - можно, свести к нулю - нет.
2. Нужно создать систему принудительного страхования, т. к. убеждение и уговоры застраховаться или вступить в фонд не работают или работают плохо, в силу естественной психологии человека.
3. Все.




Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #176 : Серпень 23, 2013, 09:46:12 »
2. Нужно создать систему принудительного страхования, т. к. убеждение и уговоры застраховаться или вступить в фонд не работают или работают плохо, в силу естественной психологии человека.
Дима, ну это и меня пугает. groza не то чтобы человека не члена федерации. clizma
так можно дойти и до насильственной системы безопасности.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #177 : Серпень 23, 2013, 10:47:27 »
2. Нужно создать систему принудительного страхования, т. к. убеждение и уговоры застраховаться или вступить в фонд не работают или работают плохо, в силу естественной психологии человека.
Дима, ну это и меня пугает. groza не то чтобы человека не члена федерации. clizma
так можно дойти и до насильственной системы безопасности.
Денис, у нас для этого нет системы наказаний и других карательных функций ;D

Но атмосферу "некомфортного существования" пилота без страховки создать можно.

Только в этой теме 12 страниц  - где результат?

И еще раз повторюсь - не надо думать глобально за всех. Думайте локально за свой ореол обитания. Вразумить всех - не получится, а тех, кто летает рядом с тобой, на твоей лебедке - можно.Тех, кто состоит в твоем клубе - можно. Тех, кого ты взялся обучать - можно. И вот из таких локальных ячеек сложится более менее цельная картина, и Фонд наполнится, и у всех будет оперативная финансовая помощь при травмах.
Вот мы с Кулинаром(со-акционер нашей лебедки) вчера поговорили, и он тоже согласился с тем, что на лебедку в следующем году мы будем пускать только людей со страховкой или вступивших в фонд взаимопомощи. И пусть их у нас всего 5 человек. Но они все застрахуются или будут ездить к вам. А если и у вас такое будет, то они - таки застрахуются. И когда они поедут на ту же Боржаву летать фрифлаером на КК (AnyKey ;) )- у них будет страховка!

И даже, если приедет к нам Миша на рекордный полет, то мы его не выпустим, если у него не будет страховки. ;D
И Колю не выпустим ;D ;D
И тебя тоже не выпустим ;D ;D ;D

Offline Денис Блохин

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #178 : Серпень 23, 2013, 12:08:38 »
придется вступить в фонд
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Фонд взаимопомощи
« Reply #179 : Серпень 23, 2013, 12:19:06 »
придется вступить в фонд
А вот и результат! ;D pivasik

 

* Авиаинциденты