Украина > Полёты на Волыни, Ровенская, Волынская области

Ровно-Львов

(1/1)

_Андрей_:
   Ровно-Львов.
Идея поехать в Ровно 12 мая родилась спонтанно, как и многие хорошие идеи. прогноз показывал слабый ХС потенциал, но шансы пролететь около 100 км были.
Потоки начали формироваться уже с 10 часов утра, к 11-ти они стали достаточным и для набора высоты, но лебеди ещё нет. Печалька!
Мой старт был в 12:30. Спасибо ребятам, что пустили первым! По полю часто ходят смерчи. Одним из них я и воспользовался после затяжки. На высоте 180 метров подкрался к краю смерча и набрал метров 100. Дальше пыльный столб развалился, но поток остался на месте и позволил мне набрать высоту.
После пары потоков, оказавшись на высоте около 1,8 км, пора вспомнить о своих планах на полет. С одной стороны, я оценивал потенциал дня примерно на 100 километров, с другой - очень хотелось прилететь ко Львову - оттуда легче всего в Киев вернуться. Потоки были мощными, поэтому решил лететь по направлению ко Львову. Однако, шансов прилететь на его окраину мало из-за позднего старта, но можно достаточно приблизиться к нему, что-бы найти попутку. Судя по прогнозу, нужно лететь немного левее, чем по ветру, но мне туда почему-то не хочется. Да и ветер немного севернее, чем в прогнозе. Поэтому, лететь по ветру мне подходит.
Не пролетевши и 50 км, вижу, что направление выбрано не верно. Впереди большой лесной массив и очень много воды: местами затопленный лес, блестящие водой поля, речки и озерца (или болота?). Перелетать лес не хочется. Поворачиваю правее. Так есть шанс его облететь. Следующие 20 км дались легко, но впереди вода уже почти везде. Скоро сяду, жаль... Среди мокрых полей вижу одно, вроде-бы сухое, да еще и на небольшом южном склоне. На долет к нему трачу 200 метров высоты и на оставшихся 250 метрах нахожу поток! Слабый и низкий, но он дает возможность вылететь из мокрого места!
Дальше все просто. Лечу над полями. Помня про Львов, сдвигаюсь влево. Внизу часто вижу небольшие смерчи, по сторонам птицы крутят потоки. Прекрасный день!
Возле Брод сильный провалился. Впереди густой дым, который я наблюдаю уже около часа. Дотягиваю до него на высоте 120 метров. Горят кучи огородно-садового мусора по периметру огорода, штук 8 куч. И дым от них идет в центр огорода. Рукотворный термик! Слава дачникам! Костры проделали теплый коридор до самой инверсии. И опять я высоко! На приборе 130 км от старта. Опять мысли про Львов, но его еще не видно. И направление на него я могу определить очень приблизительно. Подозреваю, что я левее, чем нужно. Ну и ладно, по ветру полечу.
Итак, благодаря кострам, я у верхней кромки инверсии. Пытаюсь пройти выше в надежде набрать еще метров 600 до базы кучево-слоистых облаков, которые находятся далеко по сторонам. 5 минут мучений в турбуленции убедили меня лететь дальше. Да и холодно тут, и облака уже скорее, слоистые. :)
Дальше опять просто. На часах около 6 вечера. На приборе 160 км от старта. Термичка заметно слабеет. И тут я вспоминаю, что написано в умных книжках про лес в конце солнечного дня. Он должен отдавать тепло, накопленное за день. Впереди много холмов поросших лесом, площадь лесов большая - прекрасная возможность проверить новый для меня генератор термиков. Попробовал. Работает! Рекомендую. Километров 40 пролетел над лесами на высотах 500-900 м. Наборы слабые и не очень высоко, но сильных сливов нет. Леса надежно работают.
Сел после 7 вечера. И Львов я таки увидел километрах в 15 правее от меня. А на посадке меня ждала любопытная и испуганная корова и ее свежая лепешка. Это же к деньгам? Да? Несколько минут я был страшен и любопытен корове. Пришлось защищать параплан. Все обошлось!
Немного чисел. Дистанция 207км. Время 6:42. Термичка до +4 по усреднителю. Инверсия начиналась на 1900 м, заканчивалась на 2200м. Облака на пути не встречались. Те, что были вдалеке имели базу от 2200 до 2800(примерно). Ветер северо-восточного направления со скоростью 11-17км/ч.

трек тут: http://paradrom.com/index.php?tpl=forguest/flybookforguest&uid=43205&idflyshow=15468




Jnets:
Вот это полет! Поздравляю!

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

Go to full version