Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Сегодня на буграх...  (Прочитано 80052 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #60 : Травень 30, 2013, 21:45:46 »
я может ошибаюсь, но по-моему как раз таки наоборот - сзади идущий псих должен был предусмотреть его разворот, так как тот имеет преимущество, раз, потом славик был на встречном курсе ближе к склону,  и еще прижимался сильнее вправо, оля была дальше всех, по-моему. а чувак просто тупо влетел
+38(O96)46-86-2O5

Offline Roman Bobrovskiy

  • Full Member
  • Повідомлень: 147
  • Karma: +14/-2
  • http://sky-country.com/
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #61 : Травень 30, 2013, 21:57:18 »
развернулся влоб идущему (уже) на него крылу.
Похоже, это не Славик развернулся в лоб идущему на него крылу, а крыло стартовало в лоб Славику. А вот если бы пилот со старта ушел вправо, тогда ничего бы не случилось. Могу ошибаться, лично не видел, уехал немного раньше, чем произошло л.п. И на видео этого не видно, но зная местность и погоду того дня, смею предположить, что так и было.

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #62 : Травень 30, 2013, 22:02:12 »
я о том же) :parapente3: :crazy_pilot:
+38(O96)46-86-2O5

Offline Николай Гаврилюк

  • Ozone Zeno - Gin Carrera - Skywalk Chili 3 - SC Discovery 4
  • Sr. Member
  • Повідомлень: 297
  • Karma: +67/-32
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #63 : Травень 30, 2013, 22:06:54 »
Смотришь, читаешь.. и понимаешь что сейчас задай вопросы по отдельности каждому ПИЛОТУ и "пилоту" и даю гарантию, ответов разных будет вагон про действия в подобной ситуации. Про то что все притераются  друг к другу не новость... про то что ВСЕ на буграх летают ни по каким правилам тоже не новость... про нарушение полетов без обуви и касок.... хм, да плохо, но могу тыкнуть пальцем в опытных кто летает так же (и в ооочень опытных, и в часности без касок) и про тех кто летает сам когда на буграх никого нету, так что давайте конструктивнее по заданому вопросу.

Мне больше всего интересно что даже спустя время и видя видео нету общего мнения, о том как правильно нужно было поступить каждому пилоту. Кажется стоит задуматся  :) Я так понял в полетах кроме ДДД правил уже нету

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #64 : Травень 30, 2013, 22:11:22 »
Это ты о себе и Петре Ивановиче?

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #65 : Травень 30, 2013, 22:15:57 »
Коля, а кто это у нас из опытных, и тем более ОЧЕНЬ опытных летает без шлема, по моему все уже представились :apstenu: , кто так летал, тут ты либо пилот смелый, либо старый. а опытный и без шлема, не знаю таких.
Дать какое-то заключение по кадру с таким ракурсом тяжело. да и не видя ситуации воочию сверх тяжело, просто это лишний раз доказывает о том о чем мы с Соломко твердили - количество чайников растет. и без РП на буграх будет увеличиваться и число ЛП, к сожалению. Хотя везде и кругом надо иметь голову на плечах. ибо пострадает один, а выгребать будут потом все.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #66 : Травень 30, 2013, 22:17:11 »
Красный купол должен был дать" дорогу"двум летящим навстречу уходом влево, а не пролетать между ними.На видео не видно старта красного,мог -ли он предвидеть данную ситуацию, но по времени ролика- время было .

Offline Денис Блохин

  • Moderator
  • Повідомлень: 1199
  • Karma: +28/-8
  • Mystic 3
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #67 : Травень 30, 2013, 22:22:44 »
http://www.paradive.ru/flight/news/116 вот тут почитайте, все и сразу, чтобы у всех была одинаковая информация. сразу все вопросы отпадут.
шелкотрафаретная печать на тканях, футболках.

Offline sjava

  • Full Member
  • Повідомлень: 136
  • Karma: +14/-3
  • Вячеслав
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #68 : Травень 30, 2013, 22:42:22 »
http://www.paradive.ru/flight/news/116 вот тут почитайте, все и сразу, чтобы у всех была одинаковая информация. сразу все вопросы отпадут.

спасибо за ссылку! всё предельно и понятно.
А чел на красном куполе именно СТАРТОВАЛ  в лево. так что мы его просто не ожидали там. я по максимуму зажал клеванты до самой ж...пы чтоб прижатся к склону и пропустить уникала...
« Останнє редагування: Травень 30, 2013, 22:53:19 від sjava »

Offline Николай Гаврилюк

  • Ozone Zeno - Gin Carrera - Skywalk Chili 3 - SC Discovery 4
  • Sr. Member
  • Повідомлень: 297
  • Karma: +67/-32
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #69 : Травень 30, 2013, 23:01:06 »
И так отвечаю. в Крыму один очень уважаемый и знаемый 100% всеми пилот летал при нас без шлема. второе да я действительно летал без ботинок (и летаю бывает на буграх) так как это вредит только моей личной безопасности.
Опытными я считаю Соломко, Яворского, Калашникова, Горянского-Гончарова. Если вдруг я нарушаю где-то правила укажите, никого еще не посылал за такое.
Красный купол должен был дать" дорогу"двум летящим навстречу уходом влево, а не пролетать между ними.На видео не видно старта красного,мог -ли он предвидеть данную ситуацию, но по времени ролика- время было .

Движение аппаратов при парении в динамическом восходящем потоке должно быть организовано против хода часовой стрелки (расхождение левыми консолями). То есть при движении правым галсом (склон справа) необходимо держаться ближе к склону, а при движении левым - дальше от склона (в том смысле, что необходимо уступать дорогу встречным аппаратам, летящим правым галсом).

тоесть не влево, а в право должен уступить а Оля должна летя правым галсом прижиматься к склону чтоб её можно было облететь)
Я не в коем случае не опытный и не эксперт... но вот както так я понял правила)))

+ можно добавить правило о том кто ближе к склону тот и прав

Offline mr.jay

  • Gin Carrera
  • Hero Member
  • Повідомлень: 720
  • Karma: +132/-85
  • Євген 3аре4енський
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #70 : Травень 30, 2013, 23:09:16 »
так Оля как раз была дальше всех от склона....славик максимум к склону, он у него еще и справа, плюс, завидя чудака он еще правее давил...
+38(O96)46-86-2O5

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #71 : Травень 30, 2013, 23:13:34 »
Я так думаю Славик,если бы ты видел его уход в лево ближе к склону,ты успел бы уйти вперед и в право.А в твоем  случае правильное решение было максимально зависнуть на месте.

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #72 : Травень 30, 2013, 23:25:38 »
Если два купола уже летят в право, то купол стартующий1) их должен пропустить , а потом стартовать2)По возможности развернуться в сторону движения уже летящих куполов 3)при смещении в право он мог врезаться в девушку , поэтому уход ближе к склону( влево) был -бы самым лучшим выходом.А против часовой стрелки можно организовывать полет при достаточной высоте в динамике позволяющем не жаться у склона.

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #73 : Травень 30, 2013, 23:35:19 »
Посылать-не посылал, но делал по своему, так что энергию на таких, как Коля можно не тратить даже тем кого он считает опытными пилотами.

Offline Николай Гаврилюк

  • Ozone Zeno - Gin Carrera - Skywalk Chili 3 - SC Discovery 4
  • Sr. Member
  • Повідомлень: 297
  • Karma: +67/-32
Re: Сегодня на буграх...
« Reply #74 : Травень 31, 2013, 00:03:36 »
как определили что старт был когда они летели в его сторону я не знаю...  по поводу придумывания своих правил для меня это тоже в диковинку. http://aist.voronezh.net/rules.html  все четко и ясно... а прижатся к склону и  темболее рекомендация "зависнуть" на месте... это круто! :)
главное что вы Валерий никогда не нарушали правил (не летали сами на буграх) и как показал разговор просто отлично знаете правила разлета. Предлагаю не делать из темы "срач" и вести себя культурнее (без перехода на личности). Если вы хотите дать ссылку на какое то конкретное правило велкам.. если просто пошуметь то нацельте ваше внимание на кого то другого. мне ваши мысли по поводу таких как я и других не интересны.