Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Едем в Изюм!?  (Прочитано 85411 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Holg

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 368
  • Karma: +57/-6
  • Олег Редька
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #300 : Травень 20, 2016, 12:12:57 »
В воскресенье Изюм вырисовывается, Запад 4-5 м и открытое небо.
Ozone Mantra M4

Offline unic

  • Full Member
  • Повідомлень: 237
  • Karma: +5/-1
  • Павел Бойко
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #301 : Травень 20, 2016, 12:38:11 »
открытое, возможно, только с утра:
http://www.yr.no/kart/#lat=49.98081&lon=36.25272&zoom=7&laga=nedb%C3%B8r&baseid=PunktUtlandet%3A706483&proj=900913
хотя, вингуру смачно рисует...
Если человек хочет Летать, то это не лечится

Offline Dark Angel

  • Full Member
  • Повідомлень: 228
  • Karma: +11/-1
  • Харчук Александр
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #302 : Травень 21, 2016, 17:23:04 »
Кто-нибудь завтра едет в Изюм?

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #303 : Травень 21, 2016, 19:32:55 »
По моему, все обсуждения по этому вопросу. происходит в скайпе.У меня на авто оторвало стойку заднего колеса,поэтому поездку на Изюм не рассматривал.

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #304 : Травень 21, 2016, 20:46:01 »
Я планирую ехать т. 0994972682

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #305 : Травень 21, 2016, 23:38:12 »
Я Саша и Петр Иванович едем .

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #306 : Травень 23, 2016, 10:03:05 »
Если охарактеризовать кратко - были правы, кто высказывал опасения, но и были правы те, кто поехал. Летать было можно, но осторожно.
Погода была термичная. Наверное, если бы это был не Изюм, а Карачун, или другие горки без промзоны и проводов за спиной, то можно было бы вообще расслабиться и улетать на маршрут. Здесь же приходилось всё время думать: "а что, если вдруг..?".
Начиналось всё с безоблачного неба до 9 часов. После 9 появилось первое кучевое облачко на юг от горы, и постепенно начали формироваться кучевые облака за склоном. Над лесами в Изюмской Луке и на север было чисто, и только к моменту старта (около 10.00-10.30) кучёвка стала возникать в районе полётов. Как раз задул ветерок. Сразу же с первого старта удалось неплохо набрать высоты 150-200 м, как оказалось, в потоке за облаком, и полетать минут 15. Сказать, что было очень комфортно - не могу, но я немного ушёл от потока в сторону "7 ветров" и там было помягче и поприятнее.
Далее потоки были чуть слабее, наверное, из-за того, что облака частично закрыли землю от прогрева. В это время мы все вместе (я, Валера, Саша и Пётр Иванович) смогли полетать, хотя и приходилось иногда подниматься снизу после стихания очередного пузыря. Пётр Иванович в этом сегменте был наиболее удачлив, периодически набирал высоту 50-100 м, и садился на склон при ослаблении динамика.
Около 12, как и положено географически, солнце начало интенсивнее прогревать западную часть горы. После очередного старта удалось поймать мощный термик, и пока он не ушёл за гору я набрал 150 м высоты, опять же сместился к "7 ветров", поспиралил, но с увеличением высоты и уходом за гребень стало запирать, ветер стал намного бодрее. На акселераторе пробился к склону, думал ещё полетать, отпустил его, но сразу же опять этим хвостом потока начало сносить за склон. Можно было бы пробовать опять пробиться вперёд, но взгляд остановился на полянке на мемориале в районе стеллы. Проводов там нет, места достаточно, хотя и не сказать, что много. В общем, сделав затяжной галс, туда я и преземлился. Побаивался роторов, так как это уже начало обратного склона, но видимо, за счёт того, что вершина плоская и склон покатый, ничего плохого на посадке не происходило. Надо только брать в расчёт находящиеся там по периметру деревья и обязательно заходить против ветра. Возможно, что в тех условиях, это была более комфортная посадка, чем на склон, где часто бывает сложно сесть в раздувание. Единственное, что своим манёвром я напугал Валеру, Сашу и Петра Ивановича, так как за стеллой мемориала они меня потеряли из вида.
После этого приземления, мы решили, что надо пообедать, а раздувало уже крепко. Погода очень коварная - перед подходом потока почти нет ветра, а после - раздувается, что мама не горюй.
После обеда и душевного общения, а именно часа в 3, пошло, как некоторые прогнозировали, переразвитие. На Изюм надвигался ливень, полгорода промочило, но гору почти не зацепило и обошло стороной. После этого всё резко скисло, и даже Пётр Иванович, не сумев выпарить, приземлился внизу. Это был уже знак и после 16 мы поехали домой. По пути в Харьков ещё раза 3-4 проезжали сквозь ливни.
В целом выезд оказался полезным, особенно, в плане психологической подготовки.
« Останнє редагування: Травень 23, 2016, 10:46:20 від vpolet »

Offline Holg

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 368
  • Karma: +57/-6
  • Олег Редька
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #307 : Травень 23, 2016, 16:59:26 »
Я ж предупреждал ... :vidixay:
Ozone Mantra M4

Offline parapilot

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +27/-6
  • Донченко Валерий
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #308 : Травень 23, 2016, 21:59:32 »
Как по мне,так мы полетали не круто но все таки полеты были.Каких-то сложений или колбасни  не было.Я думаю мы получили большее удовольствие ,чем те ,кто просидел в очередной раз дома.

Offline Dark Angel

  • Full Member
  • Повідомлень: 228
  • Karma: +11/-1
  • Харчук Александр
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #309 : Травень 23, 2016, 23:40:45 »
Валера, полностью с Вами согласен.

Отправлено с моего GT-I9505 через Tapatalk


Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #310 : Травень 24, 2016, 09:34:38 »
Да. Виталя красиво описал. Аж в изюм захотелось)

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #311 : Травень 24, 2016, 10:03:09 »
Да, Макс, но погода ж не всегда бывает.
Я тут летал, значит, смотрел, потом прикинул, что из Изюма таки можно на маршрут улететь. Только для этого надо не менее 500 м над стартом. Вот в приложении примерная схема, как можно выйти на маршрут.
Т.е. можно попробовать действовать так:
Набираем на горе, смещаемся в район автомоста  или центра, но с учётом возможной посадки впереди, за речкой;
Если ловим поток или высоты достаточно - перелетаем центральную часть в районе автовокзала - там около 1 км застройки, дальше огороды, садиться, если что, есть куда;
Дальше через луга обходим большой лес и с. Капитоловка севернее и мы в полях...
Там уже полный вперёд до Краснооскольского водохранилища и т.д.
« Останнє редагування: Травень 24, 2016, 10:16:06 від vpolet »

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #312 : Травень 24, 2016, 19:20:06 »
Та уже улетали оттуда. В смысле с набором под облака уходили за гору. Там из минусов - глобальные трассы не проходят - соответственно с подбором проблематично. Да и вообще направление для маршрута не очень..

Я там на маршрут не в сторону Изюма уходил, а наоборот - уходил по максимуму влево вдоль склона, там где лес на склоне и оттуда уходил. Там территория завода заканчивается, остается только небольшая полоса леса за трассой, которую можно имея 100 м высоты спокойно перелететь. Ну и в общем там лучше улетается с небольшой южной составляющей ветра. чем с северной..


Offline Holg

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 368
  • Karma: +57/-6
  • Олег Редька
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #313 : Травень 24, 2016, 20:31:41 »
Улететь с Изюма не проблема,  на майские набирали 600- 800 м  ну и толку, висишь за горой, а лететь  некуда. Мало того что к АТО летишь, так еще и ебеня дикие не дорог,  ни транспорта.  В околоштилевое можно пробовать ломится  в сторону Харькова.
Ozone Mantra M4

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Re: Едем в Изюм!?
« Reply #314 : Червень 03, 2016, 21:53:56 »
Становлюсь неоригинальным. В воскресенье прогноз, причём потише, чем крайний раз. Кто нибудь планирует полетать?