collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Выбор запаски  (Прочитано 18112 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Searcher

  • Любители лебёдки
  • Full Member
  • Повідомлень: 152
  • Karma: +5/-0
  • Євгеній Авраменко
Выбор запаски
« : Серпень 07, 2011, 16:34:21 »
Хотелось бы узнать мнение опытных пилотов : какая запаска предпочтительнее ??????  :fly:???

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Выбор запаски
« Reply #1 : Серпень 07, 2011, 17:27:26 »
Которая подходит тебе по весу и которая меньше раскачивается. И которую не бросали - примета есть такая - запаска, которую уже бросали - будет бросаться и дальше.
Следите за знаками!

Offline opatuli

  • Full Member
  • Повідомлень: 100
  • Karma: +7/-4
  • Олег Павлюк
Re: Выбор запаски
« Reply #2 : Серпень 07, 2011, 23:13:42 »
...или которую бросали - примета есть такая - запаска, которая спасла однажды, спасет и в следующий раз.

Offline Searcher

  • Любители лебёдки
  • Full Member
  • Повідомлень: 152
  • Karma: +5/-0
  • Євгеній Авраменко
Re: Выбор запаски
« Reply #3 : Серпень 08, 2011, 00:34:21 »
Большое спасибо за ответы!!!  :)
Уточняю: есть ли предпочтение какому либо производителю? :fly:
« Останнє редагування: Серпень 08, 2011, 01:19:22 від Searcher »

Offline FLY_

  • Hero Member
  • Повідомлень: 977
  • Karma: +127/-63
Re: Выбор запаски
« Reply #4 : Серпень 08, 2011, 05:21:13 »
Цитувати
какая запаска предпочтительнее   
Та что соответствует твоему весу , а бренд соответствует лишь "весу" твоего кошелька

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
Re: Выбор запаски
« Reply #5 : Серпень 08, 2011, 12:15:51 »
 Судя по комментам вопрос считается слишком простым ,чтоб отвечать на него расширенно.
Новая хороша тем ,что ты уверен в ее прочности.Втянутая вершина купола увеличивает коэффициент сопротивления Сх ,следовательно можно использовать меньшую площадь и запаска будет легче.Треугольные позволяют смещаться в сторону от препятствия,т.к имеют горизонтальную скорость. И основной критерий - скорость снижения.Все производители обеспечивают ее в заданных пределах безопасности .Возьмешь купол большей площади- будет комфортнее касание на ноги, ( а они нам очень нужны!!!,чай не казеные),но при этом увеличиться снос по ветру,ВЫбирай ! http://www.sky-country.com/products/parachutes/rescue/
З.Ы.Главный инструктаж у парашютистов -приземление-   ноги полусогнуты и напряжены заранее ,коленки и щиколотки сведены вместе, при касании не пытаться устоять, а делать перекат через бок.Мне после 19 прыжков эта инструкция так въелась в моск,что мешала нормально выполнять посадку по ветру,когда земля набегает быстрее и надо бежать ,а ноги сами зажимаются вместе,благо это было на Песчанном бреге  Азова- пару метров пропахиваешь пятками и ОЙ! Счастливых полетов,соизмеряй риски со своим умением и погодой и не доводи до запаски.Хотя навык выброса важно отработать на тренажере до автоматизма.  И перед каждым вылетом проверяй как она зачекована! А то некоторые с удивлением обнаруживают ,что ее выдернуть невозможно(благо что на земле) http://paragliding.in.ua/index.php?option=com_smf&Itemid=21&topic=5312.msg59656#msg59656
« Останнє редагування: Серпень 08, 2011, 12:23:53 від Эндрю »
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Выбор запаски
« Reply #6 : Серпень 08, 2011, 12:57:12 »
По этой теме впору докторскую диссертацию защищать.
Сначала надо определиться с типом запаски,- управляемая (аля крыло "рЫгало" ;D) или обычная круглая.

У управляемой есть "плюс", что она управляемая. То есть теоретически, если у вас есть высота и выбор между садиться в лесу или на поле, шансов сесть на поле больше. Однако если есть высота для такого выбора, то спрашивается на хрена вы бросали парашют? ;D
Но есть и минусы... ,- она управляемая когда ей это позволяет крыло. Потому как, если крыло наполнено, оно задаёт тон (направление) полёта, а не управляемая запаска. К тому же при перекручивании строп крыла и парашюта (не дай бог) управляемая запаска более склонна к сложению из-за меньшего чем у круглого парашюта внутреннего давления. Соответственно идеально, а я бы ещё сказал и безопасно, для управляемой запаски необходимо отстёгивать крыло.

Круглый парашют надо выбирать принципиально по трём параметрам: скорость раскрытия, вертикальная скорость снижения, стабильность снижения (отсутствие кача).

В интернете можно найти тесты по параметрам тех или иных парашютов. Я знаю что испытывались и сравнивались порядка 40 парашютов.
Возможно что это проводилось под эгидой PMA (ассоциация производителей парапланерной техники).
http://www.p-m-a.info/english/welcome/news.html

P.S. Я предпочитаю парашюты Джина.
« Останнє редагування: Серпень 08, 2011, 13:03:36 від Андрей »
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Выбор запаски
« Reply #7 : Серпень 08, 2011, 14:53:38 »
Скорость раскрытия сильно зависит от способа укладки и "степени слежАлости", т е давности укладки.
Именно поэтому рекомендуют производить переукладку каждые 3 месяца.
А еще лично я стараюсь не сидеть в подвеске на земле(у меня нижнее расположение ЗП)

А способов укладки - куча!

Управляемый парашют типа планирующей оболочки наполняется медленнее+может быть непредсказуемый разворот влево-вправо в процессе наполнения, а там может быть склон+сложность укладки+сам он дороже.
Ну и Андрей прав - с парапланом надо будет что-то делать, а то он всю дорогу мешать будет. Отстегивать его, как показывают на буржуйских видео - у нас не подходит. Потом фиг найдешь. ;)

Круглый :  проще+надежнее+дешевле+проще укладка+меньше мин высота применения(как мне кажется)+можно не отстегивать крыло. Минус - уже Андрей писал. И даже перед приземлением не всегда развернешься по ветру.

В последнее время появились облегченные запаски. Но по ним у меня есть один вопрос, на который я ответа еще не получил.

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Выбор запаски
« Reply #8 : Серпень 08, 2011, 14:58:22 »
В последнее время появились облегченные запаски. Но по ним у меня есть один вопрос, на который я ответа еще не получил.

А я уже получил! ;D ;D ;D :apstenu: dance ukraine cry_girl pivasik
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Выбор запаски
« Reply #9 : Серпень 08, 2011, 15:04:38 »
О! так поделись! ;D

Offline stasice

  • Hero Member
  • Повідомлень: 886
  • Karma: +11/-28
  • тел.+38(066)2291289 Стас Иванов
Re: Выбор запаски
« Reply #10 : Серпень 08, 2011, 15:17:11 »
Именно поэтому рекомендуют производить переукладку каждые 3 месяца.
Дружище ! Хгде Вы это откапали!? По моему, даже в бытность ДОСААФА  рекомендовалось переукладывать через 4 месяца хранения.

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Выбор запаски
« Reply #11 : Серпень 08, 2011, 15:26:08 »
У нас в местном ДОСААФе срок переукладки для З-5 был 3 месяца вроде.
Хотя может и ошибаюсь.
Тогда прошу "французского пардону" ;D
Давно это было.У меня эта цифра в голове отложилась, я с таким сроком и переукладываюсь.
Но в принципе это сути не меняет.  pivasik

Вон кум мой распиз... раздолбай по году не переукладывается. Но это не есть пример для подражания. ;D ;D ;D

Offline Андрей

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3732
  • Karma: +31/-10
Re: Выбор запаски
« Reply #12 : Серпень 08, 2011, 16:01:45 »
О! так поделись! ;D

Лёгкие запаски это довольно таки хорошие парашюты. За все не ручаюсь, но за Джин Ййети готов, как говорится, положить на плаху не только голову.... а и ... язык! ;D

Некоторые говорят про "одноразовость" использования лёгких запасок. По этому поводу я не был бы столь категоричным. Всё зависит от того при каких условиях она бросалась. Я на своей не нашёл видимых намёков на то что ею пора накрывать машину. ;D Скоро повезу на переукладку. :)

По поводу сроков переукладки.
З месяца это старая норма для ДОСААФА, для запасных парашютов убогих, по сравнению с современными системами спасения, как по используемым материалам так и по условиям эксплуатации и хранению.
От полугода до года. Один из основных критериев намокал парашют или нет.
Гуру в этих вопросах Рома Котов. Если захочет отпишется, а если нет, то в личку. Ромка ещё никого не отшивал по поводу совета. :)
Наилучшее — добившись успеха, устраниться.  (Лао-цзы)

Offline duka dima

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2128
  • Karma: +199/-66
  • Niviuk Artik 3
Re: Выбор запаски
« Reply #13 : Серпень 08, 2011, 16:22:14 »
Вот-вот!
Всегда мучился вопросом:
Не является ли фраза"облегченная запаска" синонимом фразы "однократное применение".
А по календарному сроку эксплуатации что "Джин" говорит?
10 лет или меньше?

Offline stasice

  • Hero Member
  • Повідомлень: 886
  • Karma: +11/-28
  • тел.+38(066)2291289 Стас Иванов
Re: Выбор запаски
« Reply #14 : Серпень 08, 2011, 16:29:33 »
З.Ы.Главный инструктаж у парашютистов -приземление-   ноги полусогнуты и напряжены заранее
Андрюха, а у парашютистов написано наоборот...
Цитувати
Толчок, который вы испытываете при приземлении, незначителен. Его можно сравнить с прыжком без парашюта со стены высотою 3 м. Перед тем как коснуться земли, держите ноги без напряжения в полусогнутом положении со сведенными вместе ступнями; в этом случае удар будет ослаблен; его можно сравнить с прыжком без парашюта с высоты 1,5 м.

ЗЫ. Погуглил... все парапланерные производители запасок рекомендуют переукладку каждые 4 месяца. ХЗ с чем это связанно.

 

* Авиаинциденты