Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Бодя уперся в Днестр )))  (Прочитано 11412 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Александр Финогенов

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 331
  • Karma: +5/-1
Бодя уперся в Днестр )))
« : Червень 03, 2011, 21:30:06 »
Поздравляю :fly: завтра вернется на из Могилев-Подольского расскажет как улетел ikar ikar ikar

Offline Colonel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 801
  • Karma: +10/-0
  • Сергей Мукосий
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #1 : Червень 03, 2011, 21:40:37 »
Надеюсь стартовал не в Харькове? Здорово, силен бродяга!  pivasik

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #2 : Червень 03, 2011, 22:17:55 »
Бодя, СУПЕР!!! pivasik pivasik pivasik
нам становится мало Украины  trava trava trava

З,Ы, А меня жена не пускает летать в сильный ветер  :apstenu: :apstenu: :apstenu:
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Константин Гончаренко

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1250
  • Karma: +70/-11
  • +380 67 460 52 25
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #3 : Червень 03, 2011, 22:20:10 »
Молодец. Я сегодня осилил только 45.

Offline Sergiy Gurnitskiy

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2241
  • Karma: +153/-20
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #4 : Червень 03, 2011, 22:52:14 »
Вот блин... Понастроили границ и речушек  :apstenu: :apstenu: :apstenu:

Бодя, поздравляю!!!  pivasik pivasik pivasik
Страх, це не життя.
t. O67254442O
t. O66653O736

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #5 : Червень 03, 2011, 23:23:43 »
Бодя, и чего тебя туда понесло???
До Одессы до моря вроде места побольше ???

 pivasik pivasik pivasik ukraine

Offline стах

  • Hero Member
  • Повідомлень: 623
  • Karma: +59/-67
  • Niviuk PEAK 2
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #6 : Червень 03, 2011, 23:32:30 »
А Бодя їде до дому і йому все в кайф)))) Вітаю друже! ukraine pivasik

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #7 : Червень 03, 2011, 23:49:33 »
Да Боде всё в кайф - летел, говорит 8 часов, база до 2200 :fly: очень доволен  trava 
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline comvirus

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
  • JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #8 : Червень 04, 2011, 03:17:31 »
Миш а ты что?
JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Dealer: Aircotec Fly Instruments & FreeX GmbH
www.beautyshoot.de

Offline airclub

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1759
  • Karma: +16/-2
  • Airclub
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #9 : Червень 04, 2011, 07:05:35 »
Айда Бодя,  ukraine поздравляю pivasik
Постепенно постоянно к мастерству http://www.airclub.kiev.ua/

Offline Klym

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 339
  • Karma: +41/-0
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #10 : Червень 04, 2011, 07:52:24 »
Богдан поздравляю! Ну, напиши что - нибудь. Похоже, ты за Молдовой скучаешь.
Лиш той - гідний, хто світ робить кращим.

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Полный рабочий день за клевантами
« Reply #11 : Червень 06, 2011, 19:59:01 »
Давненько я не летал на дальность, крайнее время обленился, стараюсь ловить такую погоду чтоб можно было вернуться на старт.
Про 100 км треугольник особо и писать-то было нечего, летел в разрегулированной подвеске, на маршруте постоянно укачивало и хотелось на землю. Может это и послужило стимулом вернуться на старт ))) Видимо этот факт сгладил все позитивные впечатления от полёта.
Теперь о прошлой пятнице. С понедельника-вторника прогноз на пятницу представлялся со слабым ветром, хорошей базой и кучёвочкой. До и после пятницы были разные ньюансы типа: субботу в плане полётов я обычно не рассматриваю (на дачу батрачить :) ) воскресенье сильновато и база ниже и т.п. Ближе к пятнице ветерок по прогнозу начал усиливаться (( Но все остальные факторы вроде оставались на месте. Вобщем приняли решение выезжать в пятницу, а на месте сориентируемся. В четверг на работе постоянно таращился на карты и прогноз, понимал что с такой силой ветра обратно не пробьёшься и начал прикидывать в какие дебри можно ломануться с этим направлением. Посмотрев прогноз на Винницу и Умань понял, что дальше по курсу ветер с 10 градусов на старте начинает доворачивать до 30ти градусов, значит в сторону одесской трассы не пробьёшься, но и правее на Винницу недостаточно наклона... И базу там показывало метров на 400 ниже чем в Фасовой. По всем прикидкам при идеальном раскладе несло на Могилёв - Ямполь. Но это всё только мысли, поскольку сила ветра слабоватая для такой дальности. Ещё раз вспомнил те места, свой маршрут на Кубке Днестра 2007, когда половина полёта с Кременного в сторону Ямполя была над Молдовой. Мысли-мыслями, а всё станет понятно в воздухе.
Собирались выехать пораньше, но получилось как обычно - пока всех подобрали, пробки и т.п. Потом время на развернуть комплекс. Вобщем первого затянули Костю Гончаренко аж в 11 с копейками. Он отцепился и сразу начал обкручивать поток. Я спросил про силу ветра - говорит 16 км/ч.. Ветер - ни рыба ни мясо, ну ничо, главное полетать :) Меня затянули вторым, трос зацепился за лесок, поэтому долго не тянулся. Дальше маршрут - как маршрут, медленно выгребся на двушку, поточки были несильные, поэтому старался держаться не ниже полторушки. Шёл по кучёвкам, обходя голубые дыры. В основном удавалось под ними что-нибудь выцепить. База вначале была на 2000, но это не особо радовало, когда вспоминал про прогноз на Винницу, где база прогнозировалась ниже Фасовой. Кроме того на юге просматривалась обширная верховая крыза, а на севере всё так смачно выглядело :( Но к счастью по мере удаления от старта база постепенно поднималась а крыза особо не приближалась и это вселяло надежды на лучшее. Так, держась под облаками, дотянул до Немирова, пару раз слив ниже 1000 над стартом. Понял что этого лучше не делать - уж очень тяжко выгребать обратно. В районе Немирова на нашей частоте услыхал отчётливый разговор каких-то 2х сисадминов, настраивающих оборудование :) Поздоровался с ними, спросили где я - сказал: "над Немировым". Удивил вопрос в лоб: "На планере?" "Неа, на параплане". Сказали что они в Виннице, пожелали "попутного ветра" и продолжили свой разговор.
« Останнє редагування: Червень 09, 2011, 22:21:52 від Bogdan Bazyuk »
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #12 : Червень 06, 2011, 19:59:55 »
После 5ти часов мне показалось что всё как-то начало сдыхать. Пролетев над обширными лесополосами слил почти всю высоту. Впереди поперёк маршрута увидел железку и какой-то населённый пункт со станцией. Дальность только-только перевалила за 200 км, 6 часов вечера, казалось что близится посадка. За железкой начинались поля с ярковыраженым рельефом и я решил протянуть вдоль дороги ещё пару км. И правильно сделал! Метрах на 300х появились нолики а дальше и небольшие плюсики. Поточек был несильный, несколько раз ядро куда-то ускользало в стороны, но я его успешно находил, и так плавно-плавно к пол-7го вечера я выбрался выше 2х штук. Надо мной высело разползающееся облачко, из-под которого не хотелось сваливать пока не закончатся нолики. И тут я впал в экстаз! На горизонте увидел знакомые до боли изгибы Днестра! Сразу начал тыкать в GPS, прибор показал до заветных мест 35 км. А высоты километра 2. Вспомнил свои прошлые 262, когда на финишном глайде с 2х тысяч пролетел 45 км, но тогда были немножко другие условия. Ну ничо, поднапрягся, перепрыгнул под крайние расползающиеся облачка, под которыми почти в 7 вечера позадерживался в нулях, и вот он, заветный Днестр! Вот та же развилка, возле которой я приземлился тогда на Кубке Днестра в 2007 году, всё до боли знакомое, будто пролетал здесь всего неделю назад...
Посадка на край пшеничного поля, испуганная лиса, носящаяся подо мной петлями и наконец-то встреча с землёй через почти 8 часов пребывания в небе - полный рабочий день )).
Тут же позвонил Серёге Шибинскому: "Помнишь то место, куда я прилетел 4 года назад?" "Да, перед Ямполем!", "Вот я сейчас там же!" Спасибо Сергею, вызвонил Толю "вертолётчика", который приехал за мной буквально через минут 30-40  на мотоцикле (огромнейшее спасибо, Толик!!!!). Скажу что езда пассажиром на мотоцикле с рюкзаком на плечах была для меня гораздо бОльшим экстримом чем весь полёт :) К счастью оказалось что сегодня есть поезд на Киев, ожидание на вокзале, телефонные разговоры с друзьями, рассказы о впечатлениях и в пол-12го я уже валялся на мягкой полке столичного экспресса, который принёс меня в 5 утра на Киевский вокзал. Оттуда такси на Отрадный стоимостью как дорога Могилёв-Киев )) Вот и весь "круговорот" за 20 часов :)
Трек на параплан.ру, тоже не "влазит" на Вингсе..
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #13 : Червень 06, 2011, 21:31:45 »
Бодя, спасибо! Очень приятно почитать  pivasik
Прикольно , как ты "расправился" со 100 км треугольником  ;D

А дальше всё так до боли знакомо  :fly: и про прогноз и про карты на работе ;D и про "ветер ни рыба, ни мясо" и про "главное - полетать"...  trava и про расползающееся облачко...и про экстаз...  :0-133:
Спасиба!!!  pivasik

Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Богдан Базюк

  • любители лебёдки
  • Повідомлень: 3485
  • Karma: +305/-27
  • NOVA, PHI, FLOW, ADVANCE, Syride
Re: Бодя уперся в Днестр )))
« Reply #14 : Червень 06, 2011, 21:34:33 »
Миша, это тебе спасибо, не даёшь расслабляться ;) pivasik
http://dostavkausa.in.ua - доставка товарів із США та Європи
Параплани та спорядження NOVA, PHI, ADVANCE, FLOW, KOBO GPS(vario), Syride
e-mail: gradientpara(в)ua.fm +З8О5ОЗ1О4882