Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Дельтавская гора  (Прочитано 10635 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Re: Дельтавская гора
« Reply #15 : Травень 12, 2010, 17:57:18 »
Едем на выхи на Дельту. Полгноз вроде бы не плохой. По крайней мере ветер точно "в лоб", так что "отожгем" там "по полной", как по сегодняшнему дню кучевка похоже будет хороша..


Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Дельтавская гора
« Reply #16 : Січень 06, 2014, 23:19:02 »
Прогноз обещал нам южный ветер. Южный ветер в канун Рождества.  Как хочется снова вдохнуть воздух высоты, насладиться полетом... Еще недавно отлетали на Красном куте,  думали что теперь то одних воспоминаний хватит на долго... Не хватило... Снова хочется в небо. Лететь, чувствуя покачивания и рывки крыла, подставляя лицо ветру.  Пусть зима, пусть не улететь на маршрут, но все таки ЛЕТАТЬ, отрешившись от всего земного, оставив заботы и проблемы там, внизу. Только ты, крыло и небо. И пусть весь мир подождет.
Решаем ехать в Луганскую область, на гору Дельта.  Есть места под южный ветер и у нас, но сегодняшний прогноз зовет нас в дальние дали.
Едем! За разговорами незаметно летит время и вот уже пейзажи луганщины  бегут за окном авто.
Мы словно попали в сказку - особенности местной погоды встречают нас настоящим рождественским чудом.  Проезжаем места, где все вокруг покрыто пушистым инеем.
Прямо царство Снежной королевы, только снега нет.
Красота неописуемая и на душе радостно и от предвкушения полетов и от любования зимними узорами вокруг.
И приходят на ум слова из песни - Синий-синий иней, сел на провода...  Красиво, в общем!
Добрый знак, думаю я, значит - полетаем!!!
Доехали до Перевальска.  И тут случился казус... Очевидно чары Снежной Королевы на меня подействовали и вместо того, чтобы свернуть в нужном месте я усвистел аж до Михайловки. Опомнился только тогда, когда пейзаж вокруг явно стал незнакомым и справа не выросли циклопические конструкции ветрогенераторов.
Разворачиваемся и возвращаемся назад. Теперь то удается повернуть в нужном месте и через несколько минут мы уже видим над горой разноцветные крылья летающей братии.
Ну вот, мы и на месте!  Доехали! 
Так много пилотов на дельтавской горе я еще не видел( правда я тут не частый гость).   Сколько же тут народу?  В воздухе  крыльев 5-6,   куча аппаратов на старте и готовится стартовать еще несколько человек.
 Некогда считать... Мы не на выборах.. Срочно одеваться,  раскладывать крыло и в небо!
Стартую... Над горой масса аппаратов, зевать некогда. 
Работает термодинамик и у знакомого террикончика- недомерка, который примостился у подножия горы встречаю дежурные пузырики. Летом тут почти всегда поток... Прошлый раз я ушел на маршрут как раз с  этого триггера.
Вот и сейчас, поглядывая на черную спинку этого вечно спящего слоника, я встречаю сходящие  на склон пузыри.
Некоторые из них довольно бодрые и дружески толкают в крыло, оно шелестит ушами и рвется из рук...
Над горой растет количество крыльев. Кто то насчитал аж 13 одновременно.
Иногда ветер подстихает и становится тесновато.  Кто то садится на склон, кто то проваливается ниже первой ступени скальника и садится внизу. Но это редко. В основном - все посадки на старт. У кого получилось набрать высоту выживают в стиханиях и без посадок.  Одному учлету не повезло - свил небольшое гнездо, без ущерба для крыла и организма.
Начинают мерзнуть руки. Захожу на посадку.
Серега Гарбуз знакомит меня с местным пилотом, Иваном Николаевичем. ( Ivangin) До этого мы были знакомы лишь заочно, перезваниваясь по телефону. Хочу  от всего сердца поблагодарить этого замечательного Человека и Пилота за советы и описание лётных мест.
Кстати, дельтавскую гору открыл для парапланерного братства именно этот Пилот. Низкий ему поклон!
Ветер на горе тоже объявляет обеденный перерыв и стихает до слабодуя.
Идем пить чай.  Кто то из пилотов угощал чудеснейшим салом. Дивное сало - шедевральное, можно сказать! Не сало - поэма!
Пока гоняли чаи и кушали  - погода надумала сдохнуть совершенно. Стало западить и стихать еще больше.
Народ занялся травлей баек и фланированием по горе....
Около часа, наверное, фланировали и болтали языками... И тут у ветра проснулась совесть и он решил немного подуть. И подул..
Как все засуетились.. как побежали..
Ну, под занавес еще немного удалось полетать и везучие и прозорливые сели на склон. Совсем жадных, кажется не было и вниз никто не улетел.
Решили сделать коллективное фото. Все собрались в живописную композицию и сфотографировались!
Замечательное вышло фото.
Тем временем совсем подуло с запада, я, глядя на Серегу Гарбуза, еще сделал несколько галсов и на посадку.
Окончены полеты. Чудесный день и замечательная компания!
Спасибо всем!


Jnets. 06.01.2014
« Останнє редагування: Січень 06, 2014, 23:25:50 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline rex007

  • Full Member
  • Повідомлень: 147
  • Karma: +11/-3
Re: Дельтавская гора
« Reply #17 : Січень 09, 2014, 16:27:05 »
Открытие сезона №2 Летный день прошел замечательный!


Offline rex007

  • Full Member
  • Повідомлень: 147
  • Karma: +11/-3
Re: Дельтавская гора
« Reply #18 : Січень 09, 2014, 19:52:05 »

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Дельтавская гора
« Reply #19 : Січень 10, 2014, 19:29:42 »
Клевый ролик слепил! Молодец!
Следите за знаками!

Offline Gizhik

  • Hero Member
  • Повідомлень: 556
  • Karma: +193/-24
Re: Дельтавская гора
« Reply #20 : Січень 10, 2014, 22:34:33 »
Уважуха! pivasik

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Дельтавская гора
« Reply #21 : Січень 15, 2014, 19:14:12 »
С мест сообщают, что сегодня на Дельтавской горе очень неплохо леталось. В воздухе было как минимум 2 пилота и как минимум более часа!
Следите за знаками!

Offline Анатолий23

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 73
  • Karma: +42/-4
Re: Дельтавская гора
« Reply #22 : Січень 15, 2014, 23:53:20 »
Да, было дело!!!)))

Offline ivangin

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 82
  • Karma: +29/-2
Re: Дельтавская гора
« Reply #23 : Січень 16, 2014, 09:33:24 »
Погодка вчера порадовала: лёгкий морозец, солнце и ветерок почти в лоб 5 - 7 м/сек. Что ещё надо для счастья :fly: Правда иногда косило с запада и тогда держало не очень, но ниже горы не просаживало.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Дельтавская гора
« Reply #24 : Січень 16, 2014, 10:49:25 »
Да, зачетно полетали. А мы протупили погоду - с утра западило сильно и не поехали, а потом подровняло и дуло хорошо, но уже работа засосала...
Следите за знаками!

Offline GoCoV

  • Newbie
  • Повідомлень: 19
  • Karma: +17/-0
Re: Дельтавская гора
« Reply #25 : Лютий 13, 2014, 20:22:44 »
А когда планируется продолжение  :fly: ?
Полёт — это свобода и полная независимость абсолютно от всех!

Offline Pasha67

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 252
  • Karma: +45/-2
Re: Дельтавская гора
« Reply #26 : Лютий 13, 2014, 20:58:10 »
пускай хоть подсохнет, на гору без спец средств не доберёшся.