Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Проблемы на украинской таможне (Харьков, ТНТ)  (Прочитано 16434 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
После долгих сомнений и колебаний купил стоковое крыло Мустанг 2 S в Airwave (Австрия).

Крыло было отправлено службой ТНТ в Украину. В инвойсе указана сумма в 150 евро.
На данный момент крыло уже 10 дней, как задержано таможней в Харькове, находится у брокеров ТНТ.  :(

Таможня оценивает крыло примерно в 1200 евро (при этом я попадаю на лишние 450-500 евро растаможки, что при цене доставки в 145 евро крайне неприятно).

Любые попытки подтвердить инвойсовую стоимость 150е, доводами, что оно б/у, банковским чеком об оплате и т.д. и т.п. не привели к успеху... :(
Попытки "договориться" ни с брокерами, ни с таможней тоже пока не прокатили (даже через знакомого брокера знакомых...)

Безусловно, если бы заранее предполагал, что могут быть проблемы на таможне, "подстелил бы соломки" - и постарался бы придумать другой способ доставки.
Но до сих пор подобных проблем (по словам украинского дилера Эйрвейв) не было, поэтому "маэмо шо маэмо"...

1) Может ли кто-нить помочь, хотя бы советом, что можно еще сделать? Само собой подразумеваю, что могут быть дополнительные расходы: лишь бы не больше, чем растамаживать.

2) По словам одного знакомого пилота, я могу без растаможки переправить  крыло в Россию:
Цитувати
Находишь в Белгороде какого-нить парапланериста(парапилоты друг друга не
кидают), отправляешь свое крыло ему. В нашей системе это делается
посредством отказного письма в пользу другого получателя, либо фиктивно
продаешь ему свою вещь без растаможки, на это имеешь право, так как он
гражданин другой страны. У россиян порог начала таможенных проблем повыше,
не на 200 евро, как у вас.
Брокеры говорят, что я не имею права это сделать без растаможки! Только в варианте, если отправлять обратно в Австрию, а потом опять в Россию - а это 145+145 евро - дык дороговато.
Отсюда два вопроса: а) так могу или не могу отправить в Россию без отправки обратно в Австрию? б) если могу, то не будет ли таких же проблем в России? (по непроверенным данным беспошлинный порог в России - 65 тыс. рублей)

3) Есть еще вариант попробовать вернуть крыло до Германии (или до Польши) - есть знакомые, которые иногда ездят оттуда. Но вопрос: не будет ли при этом тех же проблем с растаможкой при получении посылки в той же Германии - ведь Австрия для нее - это
уже типа импорт...

4) Ухудшает ситуацию, то что Airwave воспользовался такой дорогой доставкой - с меня за доставку взяли 145 евро при том, что посылка ехала 7-8 дней :(. Если бы это были обычные 40-50 евро, я бы давно отправил крыло назад. Отсюда еще вопрос: могу ли я отправить крыло обратно не ТНТ? Если да, то как?

Вроде полностью описал проблему.
Если у кого есть конструктивные предложения или мысли - поделитесь, плиз.
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Pet_er

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 461
  • Karma: +1/-16
  • Peter
Если в инвойсе написано 150 - значит 150.
Инвойс - это заводская цена.
И брокер может только добавить таможенную пошлину и НДС. (НДС под вопросом - ты вроде для себя). Транспорт оплачиваешь отдельно, т.к. отправка экс фактори.
Скорее всего с тебя хотят "сбить" денег.Ну полный безпредел.
Попробуй сказать, что обратишься в суд с оригиналом инвойса на б/у технику.
Хотя этим "оранжевым" хрен, что докажешь.Глаза "апельсиненовые".




Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Я разговаривал с юристом на работе, которая иногда занимается большими поставками. Дык, там те же проблемы - "все хотят занизить цену в инвойсах, а таможня с эти борется" - причем даже на экспертизу таможенник может иногда начхать. Правда, по ее словам, раньше с "частниками" не было проблем - решалось все лишней сотней баксов максимум.

И еще: большая просьба - эмоций в основном отрицательных эта ситуация вызывает много.
Поэтому, просьба: конструктиву бы ;)
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Сергій Прокопенко

  • Сергей Прокопенко
  • Administrator
  • Повідомлень: 6215
  • Karma: +170/-31
  • wings
конструктив один - расстаться с деньгами, количесвто денег ты можешь выбрать сам - отправка назад, или честная растаможка.

воспользовавшись услугами  курьерских негосударственніх служб доставки TNT, UPS, DHL - попадаешь на растаможку  однозначно. Хоть один цент напиши в инвойсе. В клинических вариантах - купил новое и тулишь им что єто бу и бесплатно тебе подарили - у брокера есть справочник с ценами. В крайнем случае брокер тупо лезет в инет, вбивает в поисковик название товара и узнает скольок он реально стоит :)
http://paragliding.in.ua предлагает снаряжение AEROS - AXIS - UP Paragliding - SOL Paragliders - Woody Valley - AVA Sport - Icaro - NIVIUK - Sky Country - Brauniger Gmbh - +380675004377

Offline Shura

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 92
  • Karma: +14/-1
Сергей все правильно написал. Нужно пользоваться ТОЛЬКО государственными службами. Добавлю что DHL в Германии есть две службы - государственная и частная.  Отправка государственными службами не отменяет ограничение в 200Евро , тоесть в случае превышения данной суммы есть большой шанс попасть на пошлину и НДС. Ограничение в 200Евро включает в себя и стоимость пересылки. Будьте бдительны и внимательны!

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Спасибо, понял. В следующий раз не сядем в лужу.

Вопрос: отправка назад до Германии можеть иметь смысл?
Например: у меня коллеги по работе едут во Франкфурт на выставку - они смогли бы получить во Франкфурте крыло или нет?

Вариант: вернуть до Австрии, а потом попросить австрияк послать государственной DHL чета совсем стремно уже после всего, наверно...

Нашелся опять же человек, который из Польши может привезти: туда безопасно отправить или нет?
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Maax

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
"Но до сих пор подобных проблем (по словам украинского дилера Эйрвейв) не было, поэтому "маэмо шо маэмо"..."
А кто у нас дилер Эйрвейв ? И почему ты не воспользовался его каналом изначально , может ещё не поздно провести всё это через него ?

Offline stasice

  • Hero Member
  • Повідомлень: 886
  • Karma: +11/-28
  • тел.+38(066)2291289 Стас Иванов
Макс не ёрничай, типа ты не в курсе  clizma

Offline Shura

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 92
  • Karma: +14/-1
Спасибо, понял. В следующий раз не сядем в лужу.

Вопрос: отправка назад до Германии можеть иметь смысл?
Например: у меня коллеги по работе едут во Франкфурт на выставку - они смогли бы получить во Франкфурте крыло или нет?

Вариант: вернуть до Австрии, а потом попросить австрияк послать государственной DHL чета совсем стремно уже после всего, наверно...

Нашелся опять же человек, который из Польши может привезти: туда безопасно отправить или нет?


в случае отказа от расстаможки, товар будет возвращен отправителю. С другими возможностями я не сталкивался. То есть, можно забрать товар после уплаты все сборов или отказаться и товар будет возвращен отправителю (в случае правильного оформления груза). Мне кажется, в вашем случае, проще договориться с австрияками чтобы они забрали с TNT и переслали через гос почту. 7кг груза(крыло, рюкзак, упаковочная тара) через австрийский post.at выльется вам в 78Евро. Это в экспресс варианте с получением груза через 5 дне после отправки, в более медленном варианте (до месяца) обойдется в 35Евро.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Shura, спасибо. Написал пару вопросов в личку.
В процессе обсуждения проблемы возник еще такой вопрос - возврат в Австрию должен быть отдельно оплачен? Есть мнение, что возврат делается бесплатно - так ли это?
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline Shura

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 92
  • Karma: +14/-1
Если при отправке было указано, что "в случае отказа/невозможности получения груза получателем вернуть отправителю" то да - бесплатно. Хотя в разных курьерких службах по разному. ТНТ обычно возвращает.
По остальному ответил личкой.

Offline Андрей Попов

  • Hero Member
  • Повідомлень: 896
  • Karma: +10/-0
To migg:

Обратите внимание, что несколько дней ТНТ хранит Ваш груз бесплатно, а потом начинает считать деньги и выставлять дополнительный счет за хранение!!! Можно еще и тут попасть.
Крыло: WINDTECH ZEPHYR M.

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Спасибо, меня в ТНТ предупреждали. Брокеры пообещали максимально долго держать у себя, а потом 12 грн. в день.
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe

Offline comvirus

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 409
  • Karma: +0/-0
  • JUST ACRO: Рекорды -25; +15
если не найдешь варианты, помогу тебе с перевозкой из Германии.
JUST ACRO: Рекорды -25; +15
Dealer: Aircotec Fly Instruments & FreeX GmbH
www.beautyshoot.de

Offline migg

  • Hero Member
  • Повідомлень: 925
  • Karma: +15/-3
  • Гончаров-Горянский Михаил
Цитувати
если не найдешь варианты, помогу тебе с перевозкой из Германии.
Спасибо, задал в личку пару вопросов.
Don't Worry, Be Happy!
+38068-6087480, +38066-1259185
GIN Tribe