Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
https://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0 та http://www.nebo-forum.kiev.ua/viewforum.php?f=20

Автор Тема: Карачун  (Прочитано 374602 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #750 : Липень 10, 2013, 21:10:06 »
Бедный Йорик Дима. Дурень думкою богатие!  Как я надеялся вместе с Сашей Пономаревым  долететь сегодня до Донецка! ( может и до самого Мариуполя, чем черт не шутит!) Хренушки! Прямо с утра на небе хоть и была кучевка, но и присутствовала какая то пелена верхнего яруса... Кучевые облака были плоскими, худосочными, с неровно очерчеными краями.  И на Карачуне случилось всего 2 с половиной потока дня. В первом крутил Юра из Славянска, но никуда не улетел, потому что был на новом крыле и без варика. Во втором Руслан из Горловки набрал под базу - 1700( по прогнозу была 2600), но пока набрал - поседел. Потоки узкие, рваные, пузыри, а не потоки. Облако, под которое он пришел - оказалось в фазе смерти и в итоге Руслан сел на северной окраине Дружковки. Серега из Краматорска поехал за ним на подбор. Я ввинтился в следующий поток.... Боже ж мой... то плюс 3, то минус 2, в общем после набора 735 метров решил плюнуть на этот бред и полетел назад, к горке.
Потом еще немного попрыгали в пузыри и разъехались.
Спасибо всем за компанию!!!!
« Останнє редагування: Липень 10, 2013, 21:35:41 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline Сергей Пуш

  • Сергей Пуш
  • Newbie
  • Повідомлень: 9
  • Karma: +0/-0
Re: Карачун
« Reply #751 : Липень 14, 2013, 00:10:24 »
Всем привет !
А когда планируются полеты ?

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Карачун
« Reply #752 : Липень 14, 2013, 06:59:17 »
Всем привет !
А когда планируются полеты ?

Когда задует северный ветер. Следите за прогнозом.

Offline Сергей Пуш

  • Сергей Пуш
  • Newbie
  • Повідомлень: 9
  • Karma: +0/-0
Re: Карачун
« Reply #753 : Липень 15, 2013, 23:19:12 »
А вы прогноз на http://www.windguru.cz смотрите ?

Offline Юра Компанийченко

  • DiSCovery3
  • Full Member
  • Повідомлень: 189
  • Karma: +8/-0
Re: Карачун
« Reply #754 : Липень 16, 2013, 05:49:54 »
А вы прогноз на http://www.windguru.cz смотрите ?


В основном да. Есть еще http://meteo.paraplan.net/world/ и аэрологические диаграммы.

Offline Сергей Пуш

  • Сергей Пуш
  • Newbie
  • Повідомлень: 9
  • Karma: +0/-0
Re: Карачун
« Reply #755 : Липень 16, 2013, 14:18:56 »
Подскажите, пожалуйста, кто сможет помочь уложить запаску ?

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #756 : Липень 16, 2013, 19:54:26 »
Не оффтопим.  :)  Напиши мне в личку.
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #757 : Липень 19, 2013, 10:02:16 »
Вчера на Карачуне было тесновато. :) Из - за большого количества пилотов  и из- за погоды, которая капризно выдавала сильно косящий с запада ветер и отсутвие динамика - приходилось прыгать в пузыри. Настоящих потоков не было. Хотя в небе манили  потрясающей красоты кучевые облака, образовав шикарные стриты. Около часу дня вид облаков изменился - вырастая вверх, облака образовывали грибы, как при атомном взрыве, а потом шляпка гриба растекалась по небу, превращаясь в скрывавшую солнце облачность в виде барашков.
Вот когда этот облачный ковер накрыл долину перед горкой своей тенью - вот тогда мы полетали. Случился эффект вечернего пыха, было мягко, метер подровнялся и держало отлично! Часа полтора наслаждались полетом!
Руслан из Горловки привез новое крыло - Стайл 3. Удалось понаблюдать за аппаратом, который летал рядом со своим предшественником - Стайлом 2. Сушественных различий в глайде заметить не удалось. Внешне аппарат выглядит хорошо. В конструкции присутствуют модные лески в носках нервюр и на задней кромке.
Стропы полностью оплеточные. Из минусов - цвет  строп на верхнем ярусе - темнозеленые, сливаются с травой, совершенно незаметны и можно наступить и не видеть, что ходишь по стропам. Вывод - не оставляй крыло на путях миграций! ;D
Была и предпосылка к ЛП. Оличился я.
Заходя на посадку и ленясь подниматься снизу, решил сесть на старт. Сильно зажал крыло и в левом повороте стал моститься на старт. Еще и весом придавил. Тату такого хамства мне не простила и левая консоль крыла сорвалась.  Начало развиваться вращение с одновременной резкой потерей высоты.  Мгновенно выпрыгиваю на ножные обхваты подвески, встречаю склон ногами( очень повезло, что не в склон, а по касательной), снова  ботинки отрабатывают вложеные в них деньги.
Метра 2 еду вниз, крыло, тем временем, пролетев немного влево и вниз, снова выдергивает меня в воздух и пролетев еще метров 5 встречаюсь с планетой уже всей площадью протектора подвески. 17 сантиметров протектора, защищенные еще и листом лексана делают свою работу и в туче пыли, весь измазаный мелом,но абсолютно невредимый, я встаю на ноги, ошалело крутя головой. По собственной глупости учудить такое... Вывод - нехрен выпендриваться! clizma
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #758 : Липень 28, 2013, 21:46:46 »
Да, камрады, Карачун в очередной раз содрогнулся от зажигательного пати, которое мы устроили на горке.
Прогноз на субботу и воскресенье не очень радовал, обещая северо-запад, но мы все равно решили ехать.
В субботу, после обеда, на горке стали собираться пилоты. 


Ветер сильно косил с запада, но летать было можно и мы стартовали в подходящие на склон пузыри.
Выдающихся наборов не было, да и особо не держало,  летать было сложно из за сильной турбулентности.
Но нужно летать и в такую погоду - отличная тренировка навыков работы с крылом в нестабильном воздухе.


Была и пара эпизодов с попаданием в опасные режимы. Сергей из Краматорска сорвал правую консоль на посадке и во вращении упал на перегиб. Повезло, что высоты было всего 2 метра и режим просто не успел полностью развиться. Разбор проишествия провели после полетов.
Ближе к вечеру ветер еще больше подвернул на запад и стало еще турбулентнее. Руслан из Горловки, летая на своем Стайле 3 получил мощнейший ассиметричный подворот, около 50 %. Благодаря грамотным действиям пилота сложение не привело к существенной смене курса и потере высоты.
следует отметить и стабильность аппарата, даже на таком существенном сложении не произошло ни заметной смены курса, ни потери высоты! Это делает честь Стайлу!
После таких приключений мы решили, что пора переходить ко второй части программы -  приземлившись и сложив крылья, все потянулись к костру и столам.


Дима Слабун привез аппаратуру для караоке и зажигательное пати продолжалось до 2 часов ночи.
Были и песни и танцы и тосты и шурпа с пловом! Замечательный вечер в замечательной компании!

Дым стоял коромыслом!!!

В воскресенье полеты продолжились, но к сожалению, погода опять подкладывала западную свинью. Стартовали,но так трясло, колбасило и штырило, что комфортными такие полеты назвать нельзя. Потоков не было - только короткие злые пузыри, долбящие в крыло. Саня из Межевой исхитрился набрать 400 метров,но вскоре сел. Из -а большого сноса и турбуленции уход на маршрут был врядли возможен, да и удовольствия от постоянной борьбы с духами воздуха полет не  приносил.
В общем, к обеду народ стал разъезжаться. Но потусили мы славно, что вполне компенсировало не ласковую погоду!
Огромное спасибо всем за замечательную компанию!!!
« Останнє редагування: Серпень 02, 2013, 13:48:28 від Jnets »
Следите за знаками!

Offline alexsend

  • Александр Пилипенко
  • Newbie
  • Повідомлень: 38
  • Karma: +0/-0
  • Всем удачи!
Re: Карачун
« Reply #759 : Липень 30, 2013, 17:03:25 »
Касимыч привет. Рад за тебя, что удача не отворачивается. С кем не бывает. Я вот месяц назад пожадничал у нас на Республиканце, пришлось на воду сесть, да еще на камушки. Ботиночки свое отработали исправно. Через пару недель планирую быть в Изюме. До Карачуна рукой подать. Можно ли туда приехать. Какие у Вас правила.

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #760 : Липень 30, 2013, 19:43:24 »
Правила простые. Нет никаких правил! ( шутка). Приезжайте - все расскажем на месте!
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #761 : Серпень 08, 2013, 22:07:53 »
Очередные полеты на Карачуне состоялись 7-8 августа сего года.

7.08.2013
До обеда было совсем уж кисло и попытки запрыгнуть в поток успехом не увенчались. Впереди горы, над Славянском, к обеду пошел дождь. Мы уже собрали крылья, некоторые уехали, как оказалось потом - очень зря!
Около 15-00 стартовали и до темноты летали в термодинамике, а ближе к вечеру - в молоке!
Женя Калашник набирал за 500 метров.
Я потестировал свое крыло  на предмет поведения в ассиметричках.
В общем летали все и всё! Масса удовольствия и позитивных эмоций.
Вечером традиционное караоке и пати.

8.08.2013

С утра наблюдаплся полный штиль. Потом потихоньку начали сходить потоки и к 11 уже было довольно весело. Мне и Антону Клочуну удалось набрать около 1500.
Я полетел назад к горе, не хотелось улетать на маршрут, а вот Антон отличился - ушел в сторону Доброполья, но сначала долго кружил около горы. Надеялся, что еще кто-нибудь  из донецких пилотов составит ему компанию.
Но не дождался и пролетел 33 км, набирая под базу и даже выше!
Я же полетел назад и полетал над Славянском.
Попал в минуса и вернулся на старт.
Потом воздух совершенно перегрелся и наступил штиль.
Под вечер случился псевдопых, скорее всего, подошел воздух от разпадавшихся далеко впереди дождевых облаков.

Все равно, день прошел не зря - полетали же!
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #762 : Серпень 08, 2013, 22:09:21 »
В догонку. По прогнозу не следует зевать - пятница и суббота представляются в благоприятном свете! Тьфу-тьфу-тьфу!!!
Следите за знаками!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: Карачун
« Reply #763 : Серпень 09, 2013, 14:28:33 »
Сегодня погода была не просто супер! Давно не помню, чтоб так работал луг перед горой. Везде, буквально везде плюса до +3!!! Полетел через луг вперед и долетел до центра Славянска! Потом вернулся назад, держало и поднимало везде! Эх, кабы не дернули срочно на работу - уход на маршрут гарантировано был бы! И какие потоки - широкие! Сказка, а не потки!
Следите за знаками!

Offline Sonic

  • Hero Member
  • Повідомлень: 567
  • Karma: +26/-10
  • Клочун Антон
Re: Карачун
« Reply #764 : Серпень 09, 2013, 22:17:26 »
Да, блин, так долго я 35 км уже давно не летал))) 3-50 в воздухе, на 1500 срез ветра (ниже СВ, выше СЗ), потоки совсем слабые, +1.5 в радость. Один поток из 10 доходил до базы, которая была в этот на 1800м. Да ещё плюс на четвертом часу полета ветер вообще задул в обратную сторону, а потом вообще стих, потому что впереди распадался огромный стрит, под которым я и сел, мечтая о пиве)))
Трек http://xc.paragliding.in.ua/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=4931
Дима, спасибо за компанию и за фото моей Дельты в полете)))
Чем выше поднимешься - тем дальше границы зримого.