Общее > Разговоры обо всём

Не могу оторваться от земли....

(1/3) > >>

South_w:
Всем добрый вечер. Долго не решался,  но думаю спрошу мнения ....так сложилось что нормально летать не мог около 4 лет. До этого нормально летал на Клемухе. Крайние полеты правда были напряженными : один раз попал в сильный срез и пока сел пришлось попотеть и еще раз было что поехал у себя дома полетать один и попал тоже в сильную турбулентность ..... не скажу что критично.... и после этих полетов около 4 лет не летал. Сейчас приехал на клемуху ....короче на пол-метра не могу оторваться от земли.....боюсь так будто бы панический страх какой то...... блин на сраных пол-метра не могу оторваться........сегодня был север вообще для учеников, а я стою с крылом и не могу оторваться даже...... не знаю неуверенность или страх не могу сказать
Это что все финиш?? просто не пойму что случилось? такое ощущение что "поробили" или не знаю, сглазили прям .....
Хотел спросить мнения у единомышленников - что делать ? это у меня одного такое?
Всем спасибо за ответы!!

dimatrek:
Можно в тандеме покататься. Хуже не станет, а може станет легче.


PS: это похоже на известную проблему "ментальный блок". Полетать пассажиром - не лучший способ. Я ниже написал коротко об этом.

South_w:

--- Цитата: dimatrek від Листопад 05, 2017, 20:13:55 ---Можно в тандеме покататься. Хуже не станет, а може станет легче

--- End quote ---
Честно не думал надо попробовать. Спасибо

Іван Харишин:
Якщо це не допоможе, то можна попросити хорошого інструктора, який допоможе прогнати страх  і відновити навики хорошого пілота.

dimatrek:
Кстати недавно в Кросскантри журнале была об этой проблеме статья http://www.xcmag.com/2017/09/getting-to-grips-with-mental-block/

Пишут обычно проблема не в навыках, а психологическая. И проблема не в самом пилоте, не в его личном негативном опыте, не то что пилот что-то не так делает.

Обычно проблема в том что насмотрелся чего-то нехорошего у других пилотов, ну т.е. был свидетелем инцидента, или пересмотрелся в интернетах и неправильно воспринял.

Проблема в иррациональной плоскости, и проблема решается. Чтоб быстрее с этим разобраться, надо перевести всё в рациональную плоскость. Во-первых надо сознаться себе, что есть какие-то сложности. Но это вы уже прошли.

Далее надо понять в чем кроется страх. Например если боишься отказа оборудования - провести полную проверку. Если боишься погодных явлений - научиться понимать погоду. И далее двигаться к цели маленькими рациональными шажками. Т.е. ставить себе четкие цели, начиная с самых маленьких. Пусть сначала это будет поднять крыло 10 раз, завтра подлететь 5 метров, и.т.д.

Если хочешь подробнее я скину статью в личку и помогу перевести.


Кстати довольно не редкая проблема в разных видах спорта и в творческих профессиях. Если поискать "mental block", то может показаться это типичная проблема всех марафонцев

Навігація

[0] Сторінка Повідомлень

[#] Наступна сторінка

Go to full version