Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Полеты в Грузии в марте, апреле и на майские! Кахетия.  (Прочитано 3223 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Кахетия - удивительное место. Превалирующая погода - штилевые ветра. Это при том, что в Тбилиси, на расстоянии 150 км по прямой в это же время дульник 15 м.с.

Это связано с характером местных горных гряд. Там либо восток с Каспия раздувает, что более часто, либо с запада дует на восток, что реже. Экспозиция гор южная, горы закрывают всю Кахетию от северных ветров. Вся долина прогревается. И конкретно в Кахетии днем штиль. И лишь в 7 вечера туда прорываются ветра...

Потоки до 7 м\с. база до 3000 м над уровнем моря!

! No longer available
« Останнє редагування: Квітень 28, 2017, 21:23:02 від paraban »

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Вот такой маршрутик:

http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1605363

Да, 18 апреля были лучшие мои полеты в горах. Наборы вышы 3000 м. Летелось вдоль Кавказского хребта на "одном дыхании". Потоки +5 чередовались периодически с такими же по силе минусами. Иногда небо закрывало высотной облачностью от гроз, образующихся на другой стороне долины, но вдоль маршрутного хребта погода была просто сказочной. Заснеженные вершины гор, с вершинами выше 4000 м над ур. моря и Настоящая весна в долине с температурой около 20 градусов. Жаль не удалось поснимать в высоких горах, слишком впечатлился полетом, забыл про камеру. Завтра опять еду в солнечную Кахетию, к главному Кавказскому хребту за красивыми видами и длинными маршрутами)

Offline vpolet

  • Full Member
  • Повідомлень: 190
  • Karma: +22/-1
  • Полетаев Виталий, Д-4
Рад за тебя. Go-Go

Offline paraban

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1554
  • Karma: +172/-43
  • Saharovsky M
Планируется Выезд с 3 по 9 августа.
« Reply #4 : Травень 09, 2017, 14:35:36 »
Приглашаю полетать в новом месте в Грузии регион Кахетия.  Со своей стороны, помогу с:
- поиском транспорта на старт (хотя можно и пешком зайти, я хожу за 30 минут)
- проживанием (хотя можно жить в палатке прямо под стартом: дров море, вода рядом)
- договоренностью с погранзаставой, которая находится рядом и полеты проходят в приграничной зоне
- информацией о погоде и прогнозах, условиями полетов, тактикой (есть пару мест, где надо призадуматься) и прочими делами, необходимыми для безопасных полетов. Возможно, если не буду занят, полетаю с вами все дни.
Группу собираем небольшую 4-6 человек, один из которых уже едет и купил билеты. В принципе, рассматриваю вариант и большего кол-ва народа, если наберутся сильные пилоты.

Летный сезон в этом месте: начало марта - середина ноября. Это время, когда я летал там и точно знаю, что там летно. На самом деле летать можно круглый год. Разве что зимой будет слабее термичка и меньше летных дней. Отличительной особенностью полетов в этом месте является отсутствие ветра! Что позволяет летать хорошие возвращения (уже слетали за 100км). Полеты в Кахетии очень напоминают полеты в Бире с той разницей, что потоки огромные и менее злые, чем в Бире. Связано это с тем, что все горы покрыты лесом и на них нет скал и больших камней.
Еще стоит добавить, что в августе тут Очень жарко. Температуры днем могут достигать 40-42 градуса. Но вечером идет слив с гор и становится легче. А днем надо быть в воздухе!

Кахетия - это родина вина в Мире. Вино тут везде, оно очень вкусное и совсем не то, что вы можете купить у себя, т.к. большая часть экспорта из Грузии - это подделки, разлитые в РФ. Еда очень вкусная, а народ добрый и отзывчивый!

Летать и автостопить в Кахетии абсолютно безопасно! Вас никто не тронет, разве что поведет домой и будет кормить-поить до упаду ;o) Полиция тут Работает, а люди чтят полицию, так что тут царит Порядок!

Из маршрутов, которые уже удалось сделать:

https://www.xcontest.org/2016/slovakia/piloti/detail:durifuk

http://www.paraglidingforum.com/leonardo/flight/1605363


"Теперь главное! Учитывая, что это не тур и тут нет никакой платы и ответственности за вас, я оставляю за собой право отбирать желающих приехать. Главным критерием отбора будет ваш опыт полетов. А лучшим доказательством будут ваши треки. Для связи по поездке можно писать в эту тему.  pivasik
« Останнє редагування: Травень 09, 2017, 14:49:18 від paraban »