* Поиск от Google

Фонд взаємодопомоги пілотів!!!
Голова Фонду Сергей Сергеев (Київ), тел. +380505250259
http://paragliding.in.ua/index.php?topic=542.0

Автор Тема: Удобные приблуды и ништяки - парамото-тема  (Прочитано 1344 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline alexei

• Hero Member
Уважаемые господа пилоты!
Предлагаю в этой теме делиться удобными штуками и придумками, девайсами и приблудами, которые облегчают нам полетную/предполетноу и после полетную жизнь.

Вот например, первый пара-лайв-хак:

Насос для перекачки топлива на батарейках dpc - 03k-1
Возня с топливом обычное дело. Но часто отнимает много времени для предстартовой подготовки. Особенно, моменты перелива топлива и приготовление смеси.
Вот такой насос значительно упрощает весь процесс (см картинки).
Плюсы:
Работает он от двух пальчиковых батареек.
Производительность 9л в минуту.
Батареек хватает на 2500л (по заявлению производителя)
Есть защита от перелива (датчик перелива на выходном шланге)
Везде пишут, сделано в Японии. На упаковке написано в Корее  ;D Не Китай - и ладно. По качеству пластика - претензий у меня нет.
В комплекте кейс для хранения - громкие слова, на самом деле обычный тубус, не очень удобный, по мне, но лучше чем ничего.

Есть и минусы:
1. всасывающая трубка жесткая. Такую в канистру большенства парамоторов для откачки топлива не впихнешь. Но для рукастых и смекалистых это не вопрос. Легко переделать на мягкий шланг. (Я, в свою очередь, топливо с бака не сливаю, так как транспортирую мотор стоя/вертикально)/
2. коротковаты выходной шланг

Пока не делал видеообзор, так как в ютубе полно подобных насосов и обзоров. Например:
http://youtu.be/hIlrVH6Y9G4

Цена вопроса: 850грн.

PS: не претендую на уникальность или гениальность, и не навязываю свои способы решения проблем. Прошу писать по существу. Без "зачем это надо, можно соснуть шлангочкой и подождать".
Лучше делиться своими идеями, чем критиковать - это так, чтобы тему не замусорить.
Спасибки за понимание  :)

Offline alexei

• Hero Member
Re: Удобные приблуды и ништяки - парамото-тема
« Reply #1 : Березень 19, 2016, 19:56:52 »
Второй пара-лайв-хак:
  Дозатор масла.
Всем известная проблема с приготовлением максимально точной правильной смеси. Нужно и вымерять правильно, и налить в канистру/бак чтоб не вымазаться самому и оборудование на загадить. Да и чтобы масло попало в чистом виде, без песка и пыли.
Кто-то использует шприцы, кто-то стеклянные баночки с резиновыми крышками от физраствора. А кто и просто с канистры на глаз льёт по грубым меткам (в принципе, нормально если большой объем)
Я делаю так: купил достойное двухтактное масло IPONE Racing 2T, 100% синтетика, в литровой таре с удобнейшим дозатором.
Маслице как бы не дешевое, сопоставимо с Мотюлем 710, но хорошее. И дозатор с удобными метками. Правда на 1% и 2%. Но легко и удобно по этим же меткам заливать 2,5% и 3%. Кому надо и 4% (Ракет120, в пример)

Итого, покупаю зимой 4-х литровую канистру с Мотюлем и переливаю иногда её в литровую банку/дозатор от IPONE.

Offline realizer

• Full Member
« Reply #2 : Березень 19, 2016, 22:59:26 »
Хорошая тема - молодец!
Еще бы ссылки на товары для покупки. Такой насос например видел у Сани - тожа была мысля приобрести....

Offline alexei

• Hero Member
« Reply #3 : Березень 20, 2016, 09:05:11 »
спасибо.
Насос брал на сландо: ссылочка на объявление.
Продавец, из Киевской области, говорит, что еще штук шесть есть. Девайс пришел запечатанный по заводскому. Вся упаковка в иероглифах, но не китайских. И только три надписи на английском: номер модели dpc - 03k-1, на клавише ON/OFF, и made in Korea  ;D

Больше года искал купить такую приблуду. Но они распространены в основном в России.
Можно было и от туда притянуть, но одну штуку везти не выгодно, а хотящих однодумцев не нашлось.
 А тут такой подарок!  :0-133:
Конечно есть и лучше модели. Больше хотел такой: (см обзор)
! No longer available

Из-за того, что всасывающий шланг у него и длиннее, и гибкий.
Мой девайс до дна 20л алюминиевой канистры не достаёт, литра полтора-два остается. Правда у меня она с высоким горлом, вот такая:

Для редко/мало летающих нет смысла тратиться, можно и грушкой покачать.

Есть у меня еще чем поделиться. Но это чуть позже - нужно фотки сделать для наглядности.

Offline realizer

• Full Member
Алексей, ну ты как то назвался груздем - давай уж полезай в кузов -)))
Давай делись что там еще за парамото ничтяки есть -))) :fly:

Offline alexei

• Hero Member
ок! Спасибо, что напомнил! Обязательно отпишусь чуть позже (чуть с авралом на работе разгребусь и возьмусь).
А пока могу отметить, что качает мой нанос отлично! На все свои деньги. Теперь заправка стала удовольствием, а не рутиной :-)
Так что, рекомендую и мало-летающим ценителям комфорта и нищчаков! ;-)

Offline Anton Gruzdyev

• Jr. Member
  • **
а я вот по магнитикам напишу - оч удобно - магнитик на подвеске и на ручке - сразу шлёп и не болтается хоть на земле хоть в полёте

Offline alexei

• Hero Member
планировал снять ролики по фсяческим пара-мото-лайфхакам. Но уж очень классная была погодка все выходные. И я вылетывал дни до вечера очень интересными маршрутиками.
По этому вкусняшки будут позже,

а пока вот такой очерк о канистрах будет полезен тем, кто еще не приобрёл емкость для топлива или не находит имеющуюся удобной:

Уже который год пользую вот такую канистру на 5 л.: (см фото)
Удобство в том, что заливной шланг при транспортировке находится внутри канистры. Благодаря этому он всегда чист и под рукой. Такие канистры есть на 5л, 10л и 20л.
Её плюсы:
1. шланг-лейка внутри - чистый и не теряется
2. качественный антистатический пластик
3. крышка на фиксаторе (как бы слабо вы ее не закрутили, случайно она не раскрутится)
4. устойчивая - её тяжело опрокинуть, даже если случайно споткнулись об нее.

Покупал в лодочном магазине. И могу смело рекомендовать всем.

Offline alexei

• Hero Member
Контроль топлива на маршруте.
Будет полезно для тех, у кого нет приборов уровня топлива и не планируются таковые, но у кого прозрачный бак или есть трубка уровня топлива на баке.
Раньше я пользовался сферическим автомобильным зеркальцем. Крепил его длинной резинкой (30-40см) к подвеске, проходящей через люверс в кармане таким образом, чтобы резинка была слегка натянута и зеркало, вися снаружи кармана, прижималось к подвеске. В нужный момент оно легко находится рукой, оттягивается ну любое удобное расстояние от кармана и просматривается бак.
Потом пришла идея заменить зеркальце на компьютерный диск распатрашенного жесткого диска. Он выполнен из какого-то металла - отличное зеркало, которого не жалко, которое удобно брать рукой благодаря отверстию по середине, которое легко крепить. Но хранить теперь нужно в кармане, на той же системе длинной резинки. Так он меньше царапается и дольше служит.

Offline Gvardeetc

• Full Member
Такую вот приблуду соорудил для вжика.
Все в одном месте, готово к выезду.
При случае можно и переночевать.

Offline alexei

• Hero Member
« Reply #10 : Травень 02, 2017, 14:47:32 »
супер! С размахом!