collapse

Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Повис на скале - Бакота  (Прочитано 17998 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #15 : Січень 13, 2016, 10:38:20 »
С серым веществом все ОК :) По windguru в тот день был как раз нужный ветер. Но не в этом дело. Я чётко видел на старте косяк. В нормальном состоянии я никогда не полез бы в подобную *опу, всегда десять раз думаю перед стартом. Но, как я уже отметил в описании, есть моменты в жизни когда здравый смысл просто уходит в тень. Я не знаю почему я тогда так посупил, но теперь я знаю что контролировать все свои эмоции и ощущения - первостепенная задача как перед полетом так и в полёте. Если они берут над нами верх, выходит подобная фигня. Ну и сникерс скушать, может мозг получше заработает )))))

Offline siriuzzz

  • Hero Member
  • Повідомлень: 752
  • Karma: +273/-207
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #16 : Січень 13, 2016, 10:52:19 »
дайте координати на гугл-карті.
яка висота обриву внизу над водою? на першому фото Олександра його добре.

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #17 : Січень 13, 2016, 13:52:26 »
дайте координати на гугл-карті.
яка висота обриву внизу над водою? на першому фото Олександра його добре.
Красная точка - сюда меня дотащило , подняло и снесло за срез. Желтая - =- место провисания крыла, я немного ниже, запаска, если смотреть на склон - левее и ниже меня. Высота от Днестра до верха скалы около 250+- метров. С виду могу дать около 100 метров для отвесного склона. Т е , у меня под задом было коло 70-80м.
p.s. На сл. день я от реки забрался до отвесного склона и нашел там пару выпавших во время удара вещей. Уровень воды на Днестре сейчас опустился и снизу можно ходить. Летом даже в случае просадки со старта есть возможность на глайде улететь на нормальное посадочное место. Теперь на счет старта - в принципе с  этого места где стартовал я , стартовать можно, если хорошо отработана техника старта. При нормальном ветре там сразу выдувает вверх + есть запас высоты , ротора нет, так как в том месте (его не видно) большая часть склона довольно пологая. Так же при корявом старте сдувает к дереву , в сторону поля, перпендикулярно от обрыва. В моем случае был такой жуткий косяк что меня понесло просто за срез. Но, для нормального безопасного старта под север лучше всего пройти западнее и стартовать с поля переходящего в просто крутой склон (но без обрыва) . В этом случае нужно будет сразу уходить вправо для набора , иногда сразу не поднимает и выпаривание происходит уже в зоне отвесных скал, а атм может и роторить. Т е , идеального безопасного старта как на ,,утюге,, там нет , так что в любом случае присутствует малый риск, но при нормальном ветре я считаю его приемлемым(ИМХО). В моем случае - сам виноват.

Offline SKYCLUB

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2387
  • Karma: +252/-121
  • Александр Федак
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #18 : Січень 13, 2016, 16:42:04 »
Бейсджамперы тоже считают приемлемым прыжки со скал, и уверены, что делают это "с малым риском", но мало кто из них доживает до 40 лет. Туда же запишем  топ-фрирайдеров, вингсьютеров-бейсджамперов, и тебя, раз ты ничего  не понял.

Боженька время от времени делает такие предупреждения-намекает, иногда это падения на ровном месте(как у меня), а  иногда черт  провоцирует на глупости(как у тебя).

" Аж тут приходить чорт у синiх галiфе. † саме час задуматись, що раз вiн появивсь, То й бог десь рядом ходить" Лесь  ;)

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #19 : Січень 13, 2016, 16:54:21 »
Бейсджамперы тоже считают приемлемым прыжки со скал, и уверены, что делают это "с малым риском", но мало кто из них доживает до 40 лет. Туа же запишем  топ-фрирайдеров, вингсьютеров-бейсджамперов, и тебя, раз ты ничего  не понял.

Боженька время от времени делает такие предупреждения-намекает, иногда это падения на ровном месте(как у меня), а  иногда черт  провоцирует на глупости(как у тебя).

" Аж тут приходить чорт у синiх галiфе. † саме час задуматись, що раз вiн появивсь, То й бог десь рядом ходить" Лесь  ;)
Я все хорошо понял) моё понял до сих пор отдаёт в правом боку (всего-то).  При нормальном ветре старт с более пологого склона вполе безопасен, не понимаю что и где я не так говорю) У меня же совсем другая ситуация.

Offline Sanmax

  • Sr. Member
  • Повідомлень: 276
  • Karma: +70/-42
  • Максiм Максімич
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #20 : Січень 13, 2016, 17:20:17 »
До всього вищесказаного, в тебе косячне кріплення запаски , якщо вона двічі самовільно розкривалась. Однозначно , там ліпучка ручки вже підгулявша, якщо зацепило стропами і зразу видьоргнуло, а також зачековка ,мабуть, не тримається . Від бокового удару, чомусь мені здається, запаска не повинна самовільно виходити.

Offline sasha_nik

  • Newbie
  • Повідомлень: 39
  • Karma: +67/-45
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #21 : Січень 13, 2016, 17:33:29 »
В бывалых пилотов есть мудрое решение (Отказ ) !

Offline S_M_A

  • Full Member
  • Повідомлень: 203
  • Karma: +18/-4
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #22 : Січень 13, 2016, 18:00:45 »
Я вважаю, що сварити хлопця зараз немає сенсу. Він все сам чудово розуміє і зробить або вже зробив висновки (думаю літати він не припинить). Його розповідь варто заставити прочитити всіх інших пілотів які мають хист до подібних витівок. А тебе, babak, вітаю з тим, що маєш такого чудового янгола-охоронця.

Offline Lisse Fan

  • Сладкое Облако
  • Hero Member
  • Повідомлень: 669
  • Karma: +265/-42
  • Олеся Тарасюк
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #23 : Січень 13, 2016, 18:04:23 »
Иногда и ангел-хранитель не справляется... Устают они тоже, видимо...  :vidixay:

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #24 : Січень 13, 2016, 18:07:43 »
Ругать не ругайте , толку не будет) но конструктивную критику я всегда приветствую.
По ЗП - первый раз за неё зацепились . Стропы А-ряда и пока я тащил крыло, его неплохо телепало вот могло и вырвать. Второй раз меня не просто ударило, а еще и протащило боком. Но зачековка держалась не на 5+ , думаю стоило обратить на это внимание. Хотя подобное выпадание и расчековка у меня впервые.

Offline slava1961

  • Newbie
  • Повідомлень: 27
  • Karma: +3/-0
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #25 : Січень 13, 2016, 18:36:25 »
Коля! Поверь они тебе завидуют! ТЫ получил полную ж..пу адреналина  clizma, а они нет. Они же все такие как и ты.  trava                            Пусть ангелы хранители будут всегда с нами рядом. С Днем рожденья!

Offline mwm

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1131
  • Karma: +252/-124
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #26 : Січень 13, 2016, 18:54:29 »
Круто ! Ну просто МОЛОДЕЦЬ !
Вагове обладнання, сканера, та все для торгівлі!

Offline axel

  • Hero Member
  • Повідомлень: 1201
  • Karma: +238/-86
  • Антонюк Василь
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #27 : Січень 13, 2016, 19:46:01 »
" идеального безопасного старта как на ,,утюге,, там нет "
 :) А ти вважаєш Утюг нормальним місцем по безпеці? ... де за крок - кілька кроків(дивлячись в якому місці стартувати) ротор.
Цієї осені одна людина там мало не втопилася.
Swing Astral 7
0502904072

Мы научились летать в небе,как птицы.
Мы научились плавать под водой, как рыбы.
Осталось теперъ научиться жить на земле как люди.

Offline babak

  • Full Member
  • Повідомлень: 202
  • Karma: +145/-5
  • as far as you can
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #28 : Січень 13, 2016, 20:28:08 »
Коля! Поверь они тебе завидуют! ТЫ получил полную ж..пу адреналина  clizma, а они нет. Они же все такие как и ты.  trava                            Пусть ангелы хранители будут всегда с нами рядом. С Днем рожденья!
Это такой тонкий стёб или вы всерьёз так считаете ? Я делал пометку про адреналин в отчете. Я не ради этого летаю.
 
Axel, мы наверное про разные утюги говорим))) я про Черновицкую сторону.

 Обсужденте плавно перетекает в непонятное русло. Я написал этот отчет чтобы все, кто его прочитают не повторили моей ошибки.
« Останнє редагування: Січень 13, 2016, 20:35:58 від babak »

Offline slava1961

  • Newbie
  • Повідомлень: 27
  • Karma: +3/-0
Re: Повис на скале - Бакота
« Reply #29 : Січень 13, 2016, 21:20:22 »
В каждой шутке - доля шутки  :fly:. Все мы люди , а людям свойственно - ошибаться.  Ты ошибся, но не постеснялся в этом признаться.  Я уверен это  будет тебе  уроком, а может и не только тебе. Ты хороший молодой парень ( мы с тобой на Гымбу поднимались на ЧУ) и я полностью согласен с А. Федаком в  9.53.     Кстати - красиво написал

 

* Авиаинциденты