Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: полеты в Бердянске  (Прочитано 40381 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Ромка

  • Newbie
  • Повідомлень: 34
  • Karma: +0/-0
полеты в Бердянске
« : Вересень 05, 2007, 14:17:57 »
что вы можете рассказать о полетах вблись г. Бердянска
раскажите свои впечитления кто летал!

Offline Буланый Олег

  • Full Member
  • Повідомлень: 117
  • Karma: +0/-0
Re: полеты в Бердянске
« Reply #1 : Вересень 05, 2007, 16:47:10 »
Был там 2 года назад. Место хорошее для выезда с семьей. Пустой пляж. Можно палатку поставить на берегу.
Склон метров 30-40. длина склона несколько км. Можно летать бризовые маршруты  :) Внизу пляж, позади поля. Бриз. Через час начинает плющить от скуки.
Есть местные пилоты.

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: полеты в Бердянске
« Reply #2 : Вересень 05, 2007, 21:28:02 »
Были там в июне, поехали на берег между Бердянском и Приморском. Берег не ровный, местами обвалы и просадки, высота метров 15-20, раньше тоже думал 30. Ветер раздулся часам к 12, но был закошен на восток. Есть места, которые можно перелететь по ветру, но назад не получится. Полетали - полетали, стало скучно. Сперва народ, махал руками, кричал, местами звали выпить. Затем мы приелись, каждый занимался своим делом. Красивых голых девчёнок, как на Погранцах или Тихой бухте в Коктебеле, не было.
Есть некоторые проблемы. Стартовать не просто. Динамик держит при более - менее сильном ветре. Сразу за перегибом ротор. Стартовали на языке около какой-то рыбацко-браконьерской кАнторы. При старте категорически нельзя выпасть из потока - иначе пешком по осыпи вверх. Динамик узкий.
Народ говорит, что в районе Широкино есть горки около 60-80 метров. Да и я помню, что при въезде в Мелекино (например) машина спускалась по довольно крутой горке, но давно это было.
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline Ромка

  • Newbie
  • Повідомлень: 34
  • Karma: +0/-0
Re: полеты в Бердянске
« Reply #3 : Вересень 05, 2007, 23:18:59 »
ну это да!но склоны не только в сторону приморска но и в сторону мариуполя!!да туда так хорошо семьей на отодых а заодно в бризе поотвесать!!
а что вы можите сказать а наборе высоты??какие достижени в этой облости были у вас????

Offline Kasimich

  • Назаров Евгений
  • Hero Member
  • Повідомлень: 873
  • Karma: +4/-0
  • Назаров Евгений.
Re: полеты в Бердянске
« Reply #4 : Вересень 06, 2007, 00:26:58 »
Когда совсем задуло - максимально, наборы были метров 50 над стартом, при этом кое-кого уже сдувало.
Ozone Mantra M4
 trava  trava  trava

Offline Murzik

  • Jr. Member
  • Повідомлень: 98
  • Karma: +5/-0
  • Юра Тарапата
Re: полеты в Бердянске
« Reply #5 : Вересень 06, 2007, 11:17:02 »
. Полетали - полетали, стало скучно...  Красивых голых девчёнок, как на Погранцах или Тихой бухте в Коктебеле, не было.


 ;D
Вот почему все так любят полеты в бризе на Погранцах и в Тихой! ;D ;D

Offline BadMad

  • Newbie
  • Повідомлень: 5
  • Karma: +0/-0
Re: полеты в Бердянске
« Reply #6 : Серпень 01, 2008, 22:47:47 »
Прошлый сезон хорошо полетали в морском динамике на Ю-В ветер под Бердянском в Новопетровке за танковым полигоном. Весь август 2008 года буду у родителей в Гуляйполе. Если кто будет летать в районе полигона, звоните мне+38-099-3052548, +7-928-4002444, пишите valshap(a)mail.ru, составлю компанию
http://shapoval.fotoplenka.ru

Offline AirWalker

  • Newbie
  • Повідомлень: 43
  • Karma: +1/-1
  • Igor Kalashnikov
Re: полеты в Бердянске
« Reply #7 : Січень 19, 2010, 17:12:02 »
Что за вопросы господа!? Открыты были эти места 12 лет назад Харьковчанами при содействии Саши Королева из Бердянска и Саши Пономарева из Широкино. Это наша вотчина. Наиболее рекомендуемое нашей школой. как первое место, куда нужно ехать после началки. Ездим и возим туда учлетов каждый год без пропусков. За все эти годы облетали почти все, что можно. Есть все направления кроме сектора: северозапад-север, есть места и под термичку не на много отличающиеся от севера клемухи. Лучшее место для полетов в бризе - это мысу в сторону Мариуполя рядом с. Куликово (там и на дельтах не грех побаловаться). Лучшее место для стоянки - берег на полигоне у Н.Петровки.
Есть еще вопросы? Читать здесь: http://aw.net.ua/?sites/ukraine/azov/azov.htm (написано уже 100 лет назад, но все актуально и по сей день, горы не ходят, так что дело за Магометами). Есть особые вопросы или хотите, чтобы мы организовали постначальную группу связывайтесь, все расскажу.

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #8 : Січень 23, 2010, 09:15:24 »
"что вы можите сказать а наборе высоты??какие достижени в этой облости были у вас?"

Ну типа похвастаюсь:
270 м над стартом(с примерно 40-метрового склона). Это было в прошлом году в Широкино. В районе Куликово-Новопетровки аналогичные условия.
Однако это не чистый бриз. Только апреле-мае возникают уникальные условия для подобных полётов. Хочу ближе весне создать  соотв. тему на этом форуме.
Уйти с бриза на маршрут-реально! 
А мне летать охота!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: полеты в Бердянске
« Reply #9 : Січень 23, 2010, 12:26:46 »
Саня, а можно поподробнее!  Когда лучше приехать? Можно ли в это время( апрель- май) жить на пляже в палатке, ну и летать? Где оставить машинку?  Насколько стабильны ветра? В общем идея такая- приехать на несколько дней, жить в палатке, летать неподалеку. Какие наборы высоты можно делать? И уход на маршрут... разве с моря сходят потоки? И еще. Насколько полеты в бризе  опасны для крыла? Начитался жутких историй, про насыщеный влагой и солью воздух..типа ёдистые испарения азовского моря  буквально как вода сахар разъедают ткань и стропы крыла... насколько это соответствует действительности?
Следите за знаками!

Offline LETUN73

  • Это не моё фото!!!Так выглядит обрывистый берег Азовского моря!
  • Full Member
  • Повідомлень: 182
  • Karma: +124/-90
  • Александр из Широкино,это рядом с Мариуполем
Re: полеты в Бердянске
« Reply #10 : Січень 23, 2010, 19:18:00 »
Весной прошлого года после улёта с бриза создал тему на параплан.ру и здесь ссылку давал. Тема называлась "С бриза на маршрут",можно попробовать поиском найти. Только вроде как на параплан.ру он временно не работает.Там всё подробно изложил. Так же народ много полезного подсказал.
В это время(апрель-начало мая) как правило довольно холодные ночи,палатка не совсем хороший вариант.Частный сектор предпочтительнее,Могу подсказать если что.
И на счёт того как крыло чувствует себя в бризовом воздухе. Возможно и существует некоторое негативное воздействие ионов... Но на практике этого никто не замечал. А вот при приводнении-это да,очень нехорошо для крыла! Однако и здесь не всё так плохо.Бывали случаи приводнений. Если промыть дождевой водой-всё нормально. Но один пилот вопреки моей рекомендации помыл крыло в водопроводной воде. Результат-высолы на ткани и ломкость в этих местах.
А мне летать охота!

Offline Jnets

  • Hero Member
  • Повідомлень: 2133
  • Karma: +346/-181
  • Дмитрий Меленевский
Re: полеты в Бердянске
« Reply #11 : Січень 23, 2010, 20:31:06 »
Ну, ночевка в палатке даже при минусовых температурах меня не погает совсем. Плавали-знаем!
Следите за знаками!

Offline механик

  • Full Member
  • Повідомлень: 112
  • Karma: +13/-3
  • Жизнь прекрасна!
Re: полеты в Бердянске
« Reply #12 : Січень 28, 2010, 18:10:07 »
Видео полетов на полегоне возле Бабах-Тарамы.

Offline механик

  • Full Member
  • Повідомлень: 112
  • Karma: +13/-3
  • Жизнь прекрасна!
Re: полеты в Бердянске
« Reply #13 : Січень 28, 2010, 18:40:17 »
Так же читайте и смотрите
http://paraplan-tv.com/

Offline Эндрю

  • Tandem pilot
  • Hero Member
  • Повідомлень: 519
  • Karma: +22/-2
  • Сизый Андрей
Re: полеты в Бердянске
« Reply #14 : Лютий 13, 2010, 00:34:52 »
  Для меня полигон под Новопетровкой- место где я "встал на крыло".  fly В 2007 я , пилот СЛА  еще с Хаевской скамьи ,начал осваивать параплан и когда в первый день  я "провисел" в бризе 5 часов,а на следующий день -6 часов - это было прозрение. trava 11  часов в воздухе за 2 дня -  такое невозможно,  даже для Димы Файнера  :p0504.gif:  , летая Харьков - Краматорск, БЕНЗИНА не хватит!!!  Парителям со стажем ,как Касимычу, это скучно,а моя душа ликовала.
Другой личный рекорд я назвал -  " Два по сто".   Это было уже на 9 мая 2009 . ukraine Мы поехали на полигон под Бабах-Тарамой,специально приехали из Харькова,нас было  7 чел. С утра задувало 5-7м\с.Сначала позапускали НЛО   ikar   сверху вниз ,на пляж.(Неосознанно Летающий Объект), потом  подъехали местные, Бердянские пилоты  bravo ,стартовали. Зона полетов была км 8-10 вдоль кромки ,померялись скоростями друг с другом   :crazy_pilot: ,покружились над девочками   cry_girl  ,ветерок постепенно усиливался, уже можно было уходить дальше в море метров на 50 от кромки прибоя.
В один из  таких  проходов решил сесть на пляж. Заложил над морем вираж поглубже,к пляжу вышел метрах на 15-ти,встал против ветра, а там на границе песок- камыш как раз находится первый уступчик ,высоты в нем всего 3-4м. Получается в этом месте как бы волна подскока И варик начинает пищать подъем!   fly Ну грех не воспользоваться! Ухожу с набором вдоль склона и за 2 галса я уже на верхнем обрезе! Так понравилось ,что еще дважды повторил-уход в море-снижение - набор.
 Часа через 2 ветер усилился до 7-9 м\с, тем  кто был на земле ,стартовать уже было стремно  :-! , но я остался в воздухе и старался держаться в передней части динамика и в нем я набрал 105 м  превышения на стартом.  ukraine (вижу ухмылку Касимыча,но это же не Карачун).Всё время наблюдал за барашками на воде,чтоб не прозевать критическое усиление. Время этого полета тоже вышло больше 100минут. Вот и вышло "Два по сто". Пока летал , а я остался крайним в воздухе , ребята внизу уже разлили стопки "За Победу" pivasik  :t0322.gif: . Садился уже на кромку пляжа ,вниз,там получается зона торможения потока и если наверху уже закритический ветер, то внизу еще можно  спокойно сесть.
Так чо для начинающих пилотов - это действительно отличное место, где между стартом и посадкой проходим гораздо больше времени в полете и человек начинает получать удовольствие  :parapente3: .Ну а продвинутые могут отрабатывать "технику перехода из бриза в термик"  :apstenu: (хотя на мой взгляд без мотора это не возможно.,слишком далеко зона уверенной термички от кромки пляжа). Лично для меня Азов  - отличная зона отдыха ,чего и вам желаю!(на Климухе так не расслабишься , можно отхватить по полной.) fly
Доп канал общения : https://web.facebook.com/7parapilot
Telegram, WatsUp  на телефоне:
+77474422905(Казахстан)