Поиск от Google

Андрій Чучко має всі повноваження як Адміністратор та модератор на цьому сайті.

Автор Тема: Весь Крым на ладони. Обучение, ПАРА-туры, по летным местам Крыма. ПОСТОЯННО!  (Прочитано 29615 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Volsh

  • Сергей Чепелев (Крым)
  • Hero Member
  • Повідомлень: 838
  • Karma: +89/-67
  • www.crimea-paraplan.com +380997559981 +79788381513
 
Anton Struganov
15 Май в 23:00
 
Крым, как открытие...

За 15 лет своего летания, я к своему стыду никогда не был на горе Клеменьтьева.

Много слышал и заочно был знаком со многими ее обитателями и местными пилотами.

Причина была банальна - я не верил в нормальные маршруты в Крыму и тратить часть своего отпуска, что бы "потусоваться" я себе позволить не мог.

Попал я туда первый раз почти случайно. Мы с Artur Dzamikhov решили проехаться по побережью Черного и Азовского морей с целью разведки новых мест для полетов на Малибу. Поэтому дельтапланы решили не брать - только Малибу ;) В процессе еще добавилось желание что нибудь снять для фильма...

В ту поездку я не открыл для себя ничего нового - т.к. занят был туризмом, Малибу и съемками и всего один раз "подпрыгнул" на "севере"... Только подумал - "классное место для отдыха с семьей и детьми, но не для полетов" )

Второй раз я оказался на горе так же почти случайно. После того, как сорвалась моя поездка в Австралию - планы переигрались и было принято решение поехать на новогодние праздники на Клемуху. Естественно без дельтаплана )) И уже с конкретной целью потусоваться и поснимать фильм которые многие уже видели "Там, наверху".

Из ключевых моментов - Sergey Silevich организовал почти ежедневное прочтение лекций на различные темы в дельтабаре. Было приятно и полезно слушать доклады выступающих.

Одна из лекций была посвещена полетам в Крыму. Читал ее опытный пилот парапланерист Sergey Chepelev излетавший весь полуостров Крым вдоль, поперек и по диагонали ))
Сергей рассказывал про старты, маршруты, погоду, бризы.
Лекция была настолько познавательной и интересной, что после нее я понял, что нормальные маршрутные полеты в Крыму не только возможны - они тут есть!!! И поставил себе цель приехать в следующий раз уже с дельтапланом ))






Вы не поверите, но третий раз я попал в Крым тоже случайно )))
По своему раздолбайству и не внимательности мой загран оказался просрочен и с Европой на майские я пролетел...
План был переигран в пользу Юцы - Клемуху не рассматривали т.к. боялись очередей на паром...
И дружным экипажем с Natalia Okuneva мы выдвинулись по намеченному плану - полетать маршруты на Юце. Поболтавшись у горы два дня и предвидя плохой прогноз (просто ужасный - по прогнозу должно было смыть гору нафиг)) почти на все оставшиеся время. Мы подумали, что нужно что то делать - затолкали вещи в машину и рванули в Крым. И уже через 14 часов встречали рассвет на горе Клементьева.

Немного поспав в палатках, в этот день мы успели - встретить друзей, поболтаться в динамике и попугать париков ))
На следующий день мы "прыгнули на хвост" к Sergey Zolotov и Sonya Zolotova которые открыли нам инсайдерскую информацию от Чепелева )), что будет отличная погода примерно в 100км от Клемухи на Тас-Тао.

3 раза поднявшись на вершину горы и затащив туда 3 дельтаплана (кто был на горе, тот оценит)))
Быстро собрав дельтапланы. Кто то из дельтиков поймал Сергея Чепелева и спросил "куда лететь то?"
И последовал 5 минутный инструктаж на подобии "летите прямо и чуть влево до края Симфирополя, дальше вдоль дороги, только не садитесь в "ПАРК ЛЬВОВ" 0_о, дальше до Белой горы - там поток, потом до Крокодила и потом еще чуть наберите и вы с долета на Клемухе "
На вопрос - а как узнать, что это Парк Львов? Был дан ответ - увидите, там на заборе написано ;))
И затем последовала ключевая фраза - "вы уже должны быть на пол пути" ...
Посмотрев на часы я подумал, что да - тормозимс - уже 2 часа дня погода стоит часов с 10-11, а мы еще тут 0_о
Сам полет описывать не буду - т.к. прилагается трек. Скажу только, что так и летел по словесным рассказам Сергея без единой точки в ГПСе куда лететь. Тут нужно сказать, что карту Крыма я наверное видел в школе крайний раз (это мне минус конечно ))... Максимум рассматривал маршрут Клемуха-Керчь. Соответственно мне нужно было опознать Парк Львов, Белую гору, и Крокодилов-бегемотов каких то - естественно не было ни малейшего представления, как это выглядит ))
Ну - сверху оказалось все проще. Так и было написано огромными буквами "ПАРК ЛЬВОВ" - видать для пара/дельтапланеристов )))
Полет был интересный и наверное не самый простой.

Первый маршрут в Крыму оказался очень позитивный и многообещающий!

Сам полет:
http://www.xcontest.org/world/en/flights/detail:Struganov/6.5.2015/11:25

Потенциал по маршрутным полетам в данном месте по моему мнению выше чем у Юцы (на которой я был примерно раз 15). Главный секрет - не привязывать себя к Клемухе, а быть гибкими и ездить за погодой!

Отдельно хочется сказать про Клемуху.
Это по сути уникальное место для полетов.
-можно круглогодично обучится полетам на дельтаплане (и не только) с такими замечательными, опытными и авторитетными инструкторами как Michail Gladyshev и Гимадиева Мария.
- можно найти полеты на любой уровень от первоначальных подлетов, до маршрутов 100+
-освоить аэробуксировку под руководством опытных инструкторов и отличного, одного из лучших буксировщиков Evgeny Timoshevsky
- освоить топлендинг в комфортных условиях

Наташа Окунева к примеру за эту поездку успела:
- отработать осмысленный старт
- отработать топлендинг
- освоить тормозной парашют
- освоить новое приборное оборудование
- освоить аэробуксировку в спокойную погоду и преодолеть страх перед буксировкой в следствии не правильного обучения за опыт полученный ранее...
- полетать небольшие маршруты
- научиться всяким дельтапланерным лайвхакам )

+ ко всему отличная инфраструктура: Позавтракал в дельтабаре, вынес собранный дельтаплан из ангара, прицепил подвеску, пошел в бар попить чаю на местных зеленых травах, вышел полетал, сел рядом с баром, пошел пообедал, вышел полетал еще немного, сел у бара, выпил кофе, пошел еще полетал ... занес дельтаплан в ангар, пошел в бар поужинал... ))

Еще есть море, дельфины, скалы, водопады - полный спектр внеполетных развлечений!

З.Ы. Большое спасибо всем с кем удалось пообщаться на горе - было классно! Перечислять не буду т.к. не знаю фамилии всех и что бы никого не обидеть ))
...мы там где наши мысли...
http://crimea-paraplan.com
+79788381513

Offline Volsh

  • Сергей Чепелев (Крым)
  • Hero Member
  • Повідомлень: 838
  • Karma: +89/-67
  • www.crimea-paraplan.com +380997559981 +79788381513
вчера... Благо клиентов на покатушки не было.


 Утро сегодня (19.05.15 понедельник)  было странным. :roll:  Телефон сдвинул на 3 часа назад время(забавно, эх а в планах маршрутик). Увидев это быстро разослал смс "летаем. Строгоновка" ребята быстро среагировали на старте уже были в 11.30



 Короткий брифинг на старте Летим на Клемуху :)   Описание старта Строгоновка crimea-parapaln.com всего 40 метров!!! Для тех кто первый раз улетает с Строгоновки, объяснил как поток будет стелиться по рельефу


И в воздух.

 Погода по прогнозу должна быть запад, база 1500. Но все было неоднозначно. Пузыри приходили. Но небо было закрыто непонятно чем. Висели в термодинамике в ожидании мега пузыря ))))



вот эти волшебные облака. если вы их ведите значить рядом большая зона подъема от +0.5 до +3 — в Крым.

Все прошло по плану. Пилоты засуетились и стартовали.
Первое солнечное окно. Предупреждаю всех, что этот поток будет провокацией. :?



Ждем следующий.. и вот он МЕГА(доминирующий пузырь)!  Спираль заброс еще круче, варик вижит. Крутим. Снос... резко узко. Нужно уходить. Все крутили и все набрали, но уйти с  заветными плюсами решились только Славик, Рома и Я

Мне сразу показалось что это не просто поток а по ощущениям как волна от бризового фронта. 8-)  Хотя бриза не должно быть, Но вспышки размазанных микро облаков были показывали на эффект конвергении или бризового "клина".



Что подтвердилось. :D  Было очень интересно и познавательно. Местами резко и турбулентно.

 Огромное спасибо ребятам что скрепя но крутили на месте сносясь с волной с скоростью 20-30 км\час а ближе к Белогорску фоновый до 40 км\час :evil:



Это позволило мне иследовать этот "поточек" влетать и вылетать из него. Этот маршрут почти одного потока. На этой волне нас снесло до белогорска. до белогорска наборы были от 1000 до 1200 высоты.


Там мега поток +5 который затягивает в "мордор" напрессованных облаков сильным ветром под ними



 в мега поток подкидыаает на 2200. Скорость 77 км на балансеровачной скорости. Глайд 40-50  :shock:
Прыгаем на клемуху. Приборы показали далет с запасом в 800 метров! Но как они могли знать что придержат нас облако от южного бриза и фонового запада.




На горе приняли радушно Михаил Гладышевев подвезъ до трассы.


P.s. Роман Просяникик и Слава были на высоте. Ихней выдержке и терпению можно позавидовать. Хотя Рома пару раз меня не посадил ))))



собственно сам полетик

https://paraplan.ru/forum/modules.php?name=leonardo&op=show_flight&flightID=41294

[upd=1432062677][/upd]




вот эти облачка



а это дорога в МОРДОР cooll



было интересно ждать где же будет пипец, пока летел позвонил на гору узнал за погоду ЮВ 12 м\сек... но все обошлось пока долетел уже был 4 метра востока




...мы там где наши мысли...
http://crimea-paraplan.com
+79788381513

Offline механик

  • Full Member
  • Повідомлень: 112
  • Karma: +13/-3
  • Жизнь прекрасна!
Молодцы ребята! Это очень здорово!
Привет дончанам! Рома и Слава рад за вас! И огромное спасибо мастеру-Сергею!

Offline Volsh

  • Сергей Чепелев (Крым)
  • Hero Member
  • Повідомлень: 838
  • Karma: +89/-67
  • www.crimea-paraplan.com +380997559981 +79788381513
« Останнє редагування: Травень 21, 2015, 23:09:13 від Volsh »
...мы там где наши мысли...
http://crimea-paraplan.com
+79788381513